ВАЭ

Ученые ААНИИ разгадали тайну исчезающего арктического озера

22 марта 2023ВАЭ

Ученые из Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) выявили причину регулярного сброса воды в приледниковом озере Спартаковском на острове Большевик архипелага Северная Земля. Каждые 8-10 лет исследуемый водоем в течение нескольких суток может терять до 250 млн кубометров воды.  

Озеро Спартаковское представляет собой восточную часть морского фиорда, перегороженного выводным ледником, спускающимся на север с ледникового купола Семёнова-Тян-Шанского. Длина водоема около 5 км, ширина до 900 м., глубина у плотины перегораживающего ледника — 100 м при отметке уровня воды в озере около 90 м над уровнем моря. Последний спуск воды из озера зафиксирован учеными ААНИИ в августе 2021 года, и он оказался полным, чего никогда ранее не случалось. 

В апреле 2021 года уровень воды в озере Спартаковское оказался на высоте 100 м над уровнем моря. Летом на бровке озёрной ванны была установлена фотокамера, которая позволила зафиксировать событие полного спуска воды из озера 22-27 августа 2021 года. Ежечасная фотофиксация выявила, что озеро было спущено за 117 часов. Приблизительный расход воды при спуске достигал 2000 м3/с, что сравнимо со стоком реки Невы.

Карта

Накопление воды в озере происходит в результате таяния ледников Семёнова-Тян-Шанского и Войцеховского и зависит от количества тепла летних сезонов, отмечают специалисты ААНИИ. Летние затоки тепла на Северную Землю повторяются каждые 5-10 лет. В результате накопление воды в озёрной ванне происходит не равномерно, а в зависимости от температур летних сезонов. Ученые установили, что высокий уровень воды в озере является необходимым фактором приведения в действие механизма прорыва вод под ледником во фиорд Спартак. В предыдущие десятилетия это происходило каждые 8-10 лет. 

После достижения максимального уровня воды, часть выводного ледника, который обращён к озеру Спартаковскому и перегораживает путь воды к морю, всплывала под действием выталкивающей силы воды, которая превосходила силу сцепления льда с дном озёрной котловины. При всплытии ледник разрушался на множество фрагментов величиной с городской дом и всплывал в озере в виде айсбергов. Когда ледник всплывал достаточно для открытия подлёдных каналов, начинался спуск озёрных вод в море. Всплывшие и разрушенные айсберги в виде колец и каналов показывали, что в теле ледника есть туннели, по которым и происходит сток воды из озера. При падении уровня воды многие каналы снова закрываются, зимой вода в каналах снова промерзает, и озеро живет несколько лет в ожидании следующего критического подъёма уровня воды в запруженном водоёме. 

Детальное наблюдение за озером и измерения уровня воды были начаты весной 2016 года. В период с 25 по 27 августа этого года наблюдался частичный спуск, а летом 2017 года – резкое изменение уровня воды. В результате расшифровки космических снимков удалось зафиксировать перетекание воды из озера Спартаковское в долину реки Базовой. Геодезические работы показали, что перелив произошёл при уровне воды в озере 122 м над уровнем моря.

Выявленные колебания уровня воды в озере Спартаковское и полный спуск в 2021 году свидетельствуют о том, что велика вероятность исчезновения данного водоёма, как и других приледниковых озёр в результате потепления климата и отступления выводных ледников, перегораживающих долины-фиорды. Однако, учитывая климатические данные, полученные при палеоклиматических исследованиях на Северной Земле, нельзя исключать возрождения озера Спартаковского, как и других приледниковых озёр архипелага в результате новых фаз развития оледенения в Арктике.

Фото: Андрей Парамзин, Дмитрий Большиянов, ААНИИ