РАЭ

В Антарктиде возвели три модуля нового зимовочного комплекса на станции Восток

19 апреля 2023РАЭ

В ходе 68-й Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института завершена сборка трех из пяти модулей нового зимовочного комплекса на станции Восток. В следующем сезоне планируется закончить возведение современного научного центра на российской внутриконтинентальной станции в Антарктиде.

«В период сезонных работ строители произвели сборку субкаркаса, утепление и монтаж внешней обшивки трех модулей, что позволит продолжить внутренние работы в период антарктической зимы. До конца года планируется произвести установку и пуско-наладку систем отопления и вентиляции. В следующем сезоне мы планируем закончить возведение всех модулей новой станции и проверить ее работоспособность - запустить в тестовом режиме. Полностью ввести в эксплуатацию НЗК Восток рассчитываем в 2025 году», - рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Новый зимовочный комплекс Восток будет включать пять модулей общей площадью около 2 тысяч кв. метров. Длина возводимой станции составит 140 метров, максимальная высота – 17,5 метров. Модули устанавливаются на 36 трехметровых опорах, что позволит станции оставаться незанесенной снегом на протяжении многих лет. Монтаж опор произведен в прошлом сезоне. 

Комплекс будет включать научные лаборатории, жилые и общественные помещения для полярников, энергоцентры и технические блоки для системы очистки и хранения воды, а также гараж. На станции предусмотрен современный медицинский блок с операционной, барокамерой, стоматологическим и рентген-кабинетом, кают-компания с бильярдом и кинозалом, спортзал и сауна. НЗК сможет обеспечить комфортное пребывание и научно-исследовательскую деятельность для 35 сезонных специалистов и до 15 человек в период зимовки. 

Для обеспечения строительства НЗК Восток в период с ноября 2022 по февраль 2023 годов по трассе Прогресс-Восток успешно организовано 19 санно-гусеничных походов. В том числе, 13 походов, обеспечивших доставку более 3 100 тонн строительных грузов и топлива и перевозку 98 полярников – зимовщиков и сезонных специалистов. Отдельно для доставки 370 тонн топлива для пополнения запаса на промежуточных базах «550 км» и «1100 км», организовано еще 6 походов.

Новый аэродром «Зенит» на станции Прогресс позволил быстро доставить на континент грузы и строительно-монтажную группу. Для оснащения станции Восток всем необходимым была задействована команда из 90 полярных механиков-водителей. В транспортных операциях было задействовано 45 единиц техники, включая 40 транспортеров типа «Полар-300» и 5 тракторов «Катерпиллар». 

Проект по строительству НЗК Восток реализуется специалистами Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института совместно с компанией «Запсибгазпром».

Фото: архивы Запсибгазпрома и ААНИИ