РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 5.05 – 12.05.2022

12 мая 2022РАЭ

На круглогодично действующих станциях РАЭ Восток, Мирный, Прогресс, Новолазаревская и Беллинсгаузен осуществлялось выполнение научных наблюдений и работ по программе 67-й зимовочной РАЭ. На всех станциях и судах РАЭ в настоящее время заболевших коронавирусом не выявлено.

Морские операции 

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Фёдоров» 

В период с 30 апреля по 9 мая судно выполнило комплекс погрузо-разгрузочных работ и вертолётных операций по смене зимовочного состава, завершению сезонных работ и снабжению станции Новолазаревская на период предстоящей зимовки 67-й РАЭ. За время грузовых операций с борта судна было выгружено более 522 тонн грузов. На барьерную базу были также доставлены грузы для обеспечения авиационных операций по программе ДРОМЛАН в следующий антарктический сезон. Со станции на борт судна было принято экспедиционное оборудование в пяти контейнерах и отходы в количестве 72,2 тонны. 9 мая в 10:30 МСК судно начало выход из района станции Новолазаревская, тем самым завершив все сезонные операции 67-й РАЭ в Антарктике. Судно следует в порт Кейптаун, куда планируется прибыть 18 мая. На борту судна находится 101 участник экспедиции. По состоянию на 08:00 МСК 12 мая судно находилось в точке c координатами 56°38' ю.ш., 13°45' в.д.

На антарктических станциях и полевых базах

На станции Мирный в рамках продолжения ремонтных работ производилось утепление и отделка наружных стен в здании кают-компании, а также монтаж электропроводки, кварцевых электрообогревателей и другого электроустановочного оборудования.

На станции Восток выполнено техническое обслуживание и плановый запуск автономного дизель-генератора №5.

На станции Прогресс в рамках празднования Дня Победы проведён спортивный праздник с приглашением коллектива строителей ОАО «Запсибгазпром» и команды индийской станций Бхарати.

На станции Новолазаревская 6 мая произошла передача станции от состава 66-й РАЭ составу 67-й РАЭ. Станцию сдал начальник станции 66-й РАЭ Серов Д.Г., станцию принял начальник станции 67-й РАЭ Воеводин А.В. В период с 9 по 10 мая был выполнен санно-гусеничный поход с барьерной базы, который доставил практически весь хозяйственно-бытовой и технический груз и продовольствие, выгруженное с борта НЭС «Академик Фёдоров». На станции также производились ремонтные работы по креплению участка крыши радиодома.

На станции Беллинсгаузен выполнялись ремонт и техническое обслуживание дизель-генераторов №4 и №5, электрического инструмента и хозяйственные работы в здании экокомплекса.

Погодные условия на антарктических станциях и базах за прошедшую неделю
–    Восток: температура воздуха средняя -63,2°С, минимум -73,9°С, максимум -52,7°С ветер средний 3,5 м/с порывы до 9 м/с; 
–    Мирный: температура воздуха средняя -14,8°С, минимум -26,2°С, максимум -8,2°С, ветер средний 12,1 м/с порывы до 30 м/с; 
–    Прогресс: температура воздуха средняя -17,0°С, минимум -36,9°С, максимум -3,9°С, ветер средний 5,1 м/с порывы до 18 м/с;
–    Новолазаревская: температура воздуха средняя -14,3°С, минимум -23,4°С, максимум -8,0°С, ветер средний 9,0 м/с порывы до 28 м/с; 
–    Беллинсгаузен: температура воздуха средняя -5,8°С, минимум -13,2°С, максимум +1,2°С, ветер средний 11,6 м/с порывы до 28 м/с.