РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 2.06 – 9.06.2022

9 июня 2022РАЭ

На круглогодично действующих станциях РАЭ Восток, Мирный, Прогресс, Новолазаревская и Беллинсгаузен осуществлялось выполнение научных наблюдений и работ по программе 67-й зимовочной РАЭ. На всех станциях и судах РАЭ в настоящее время заболевших коронавирусом не выявлено.

Морские операции 

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Фёдоров»

В период с 21 мая судно продолжало следование из порта Кейптаун в турецкий порт Ялова, где начиная с 12 июня предстоит выполнить ремонт судна. По состоянию на 08:00 МСК 9 июня судно находилось в акватории Средиземного моря в точке с координатами 36°18’с.ш., 15°51’ в.д.

На антарктических станциях и полевых базах

На станции Мирный продолжены работы по расчистке станции от снежных заносов, продолжены работы по подготовке спуска от здания гаража на припайный лед, продолжены ремонтные работы в помещениях здания кают-компании.

На станции Восток выполнены техническое обслуживание дизель-генераторов № 1 и № 2. Проведён ремонт электропроводки в комнате магнитолога.

На станции Прогресс продолжено техническое обслуживание машин для транспортных походов и снегоходов. Проведены работы по расчистке станции от снежных заносов.

На станции Новолазаревская по восстановлению наблюдений по программе оптического мониторинга. Выполнено техническое обслуживание трактора «Кировец». 5 июня на станцию возвратился очередной санно-гусеничный поход в составе семи человек и четырёх транспортёров, доставивший с барьерной базы дизтопливо, авиационный керосин, новый автомобиль-погрузчик, а также грузы для ремонтных работ.

На станции Беллинсгаузен проведены ремонты топливопровода к старой ДЭС. Выполнен ремонт и техническое обслуживание дизель-генераторов № 5 и № 6. Проведены ремонтные работы в здании Экокомплекса.

Погодные условия на антарктических станциях и базах за прошедшую неделю
–    Восток: температура воздуха средняя -64,5°С, минимум -69,3°С, максимум -55,6°С ветер средний 3,0 м/с порывы до 9 м/с; 
–    Мирный: температура воздуха средняя -13,5°С, минимум -19,9°С, максимум -8,6°С, ветер средний 13,3 м/с порывы до 30 м/с; 
–    Прогресс: температура воздуха средняя -7,4°С, минимум -14,0°С, максимум -3,1°С, ветер средний 6,6 м/с порывы до 25 м/с;
–    Новолазаревская: температура воздуха средняя -14,3°С, минимум -23,6°С, максимум -7,8°С, ветер средний 9,0 м/с порывы до 24 м/с; 
–    Беллинсгаузен: температура воздуха средняя -0,2°С, минимум -2,5°С, максимум +2,1°С, ветер средний 11,6 м/с порывы до 28 м/с.