РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 19.05 – 26.05.2022

26 мая 2022РАЭ

На круглогодично действующих станциях РАЭ Восток, Мирный, Прогресс, Новолазаревская и Беллинсгаузен осуществлялось выполнение научных наблюдений и работ по программе 67-й зимовочной РАЭ. На всех станциях и судах РАЭ в настоящее время заболевших коронавирусом не выявлено.

Морские операции 

Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Фёдоров»

В период с 9 по 18 мая судно перешло из района станции Новолазаревская к порту Кейптаун, куда оно зашло в 12:00 МСК 18 мая. В порту с борта судна на родину вылетят на рейсовых самолётах 43 участников рейса. В период с 18 по 21 мая судно находилось в порту Кейптаун, где с его борта вылетели на рейсовых самолётах 44 участника рейса в том числе начальник сезонной 67-й РАЭ А.В. Миракин, начальником рейса на завершающем этапе назначен Д.В. Шепелев.

21 мая в 21:15 МСК судно начало выход из порта Кейптаун, взяв курс на турецкий порт Ялова, расположенный на юго-восточном побережье Мраморного моря, где предстоит выполнить ремонт судна. По состоянию на 08:00 МСК 26 мая судно находилось в точке с координатами 13°07’ ю.ш., 00°03’ в.д.

На антарктических станциях и полевых базах

На станции Мирный продолжались работы по подготовке спуска на мысе Мабус для выполнения ледовых и океанологических наблюдений. Выполнялись работы в помещениях кают-компании по установке оконных откосов, подоконников и наличников. Производился ремонт системы сточных вод в помещении бани. Выполнялась расчистка станции от снежных заносов.

На станции Восток выполнено техническое обслуживание и ремонт дизель-генератора № 2.

На станции Прогресс выполнялись ремонтные работы и техническое обслуживание транспортных средств, в том числе транспортёра ГАЗ-34039 и квадроциклов.

На станции Новолазаревская производились работы по восстановлению оптических наблюдений, монтаж и обслуживание аппаратуры фотослежения на крыше Геодома. В помещении дизельной электростанции проводился ремонт дизель-генератора № 4, работы по герметизации ворот зала № 2 и ремонт крыши. Книги виртуального филиала Русского музея перемещены в библиотеку Радиодома, бюст Ф.Ф. Беллинсгаузена перемещён на специально изготовленный постамент в помещении столовой. 25 мая станцию посетила группа сотрудников индийской станции Мейтри.

На станции Беллинсгаузен выполнялся ремонт и техническое обслуживание дизель-генератора № 4. Выполнен ремонт кровли верхнего ангара и монтаж водопровода на участке «лагуна» – «биолаборатория». 21 мая делегация нашей станции побывала на чилийской базе по случаю дня военно-морского флота Чили, а чилийская делегация в тот же день посетила нашу станцию по случаю Дня полярника. 23 мая сотрудники станции посетили чилийскую научную станцию Президент Эдуардо Фрей по случаю её дня основания.

Погодные условия на антарктических станциях и базах за прошедшую неделю
–    Восток: температура воздуха средняя -64,3°С, минимум -74,4°С, максимум -46,0°С ветер средний 4,0 м/с порывы до 13 м/с; 
–    Мирный: температура воздуха средняя -9,2°С, минимум -24,2°С, максимум -3,4°С, ветер средний 13,6 м/с порывы до 29 м/с; 
–    Прогресс: температура воздуха средняя -17,0°С, минимум -29,5°С, максимум -2,7°С, ветер средний 3,1 м/с порывы до 18 м/с;
–    Новолазаревская: температура воздуха средняя -10,9°С, минимум -22,3°С, максимум -4,5°С, ветер средний 18,0 м/с порывы до 39 м/с; 
–    Беллинсгаузен: температура воздуха средняя -0,3°С, минимум -3,6°С, максимум +2,9°С, ветер средний 7,1 м/с порывы до 25 м/с.