РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 12.01.2023 – 19.01.2023

24 января 2023РАЭ

На круглогодично действующих станциях Новолазаревская, Восток, Мирный, Прогресс и Беллинсгаузен осуществлялось выполнение научных наблюдений и работ по программе 67-й зимовочной РАЭ. На станциях Восток, Мирный, Прогресс, Новолазаревская и Беллинсгаузен начались работы по программе 68-й сезонной РАЭ. 

Морские операции
 
В период с 6 по 13 января НЭС «Академик Федоров» проводил плановые операции в районе станции Прогресс.  За время стоянки  в бухте Тала с борта судна было выгружено грузы для обеспечения станций Прогресс и Восток, включая грузы для строительства НЗК Восток, в том продукты питания и дизельное топливо. На станцию Прогресс с борта судна перешли сотрудники сезонного и зимовочного составов станций Прогресс и Восток. 

По программе сезонных работ была проведена общая оценка состояния окружающей среды и объектов инфраструктуры станции Прогресс; по программе эколого-геохимического мониторинга отобраны пробы грунта и снега в районе станции, осуществлен контроль соблюдения мер управления особо охраняемым районом Антарктики №174 (полуостров Стурнес) и особо управляемый район Антарктики №6 (Холмы Ларсеманн).

В период с 13 по 18 января судно перешло из района станции Прогресс в район залива Трешникова у станции Мирный. В 09:40 МСК 18 января судно подошло на дистанцию 15 миль от станции Мирный, находясь в массиве тяжелого припайного льда, и остановилось для вертолетной доставки на станцию ремонтно-строительной группы. На станцию были доставлены два снегохода, новый дизель-генератор, контейнеры с грузами для обеспечения станции, после чего судно продолжило движение в точку слива дизельного топлива, до которой по состоянию на 08:00 МСК 19 января судну осталось пройти 9 км.

Внутриконтинентальные походы
 
По трассе Прогресс – Восток продолжают следование санно-гусеничные походы (СГП), доставляющие грузы для строительства НЗК Восток. 
Расположение и состояние походов на 18:00 МСК 18 января было следующее: 
- СГП-11 13 января возвратился на станцию Прогресс, завершив свою работу. 
- СГП-12 16 января пришел на станцию Восток, доставив туда строительные грузы, 17 января поход отправился в обратный путь на станцию Прогресс. В составе похода, кроме 15 механиков-водителей следуют 5 участников зимовочного состава станции Восток 67-й РАЭ. В указанное время поход находился в точке 76°44’ю.ш., 100°11’ в.д. на высоте 3614 м над уровнем моря, на удалении 1190 км от станции Прогресс. Температура воздуха -38°С, ветер 5 м/с.
- СГП-13 вышел со станции Прогресс на станцию Восток 9 января в составе 22 человек на 10 транспортерах и одном тракторе САТ, поход везет 180 т строительных грузов и 193 куб. м дизельного топлива. В указанное время поход находился в точке 76°04’ю.ш., 98°54’ в.д. на высоте 3626 м над уровнем моря, на удалении 1124 км от станции Прогресс. Температура воздуха -47°С, ветер 8 м/с.
- СГП-14 вышел со станции Прогресс в составе 16 человек на семи транспортерах и одном тракторе САТ, поход везет 172 т строительных грузов. В указанное время поход находился в точке 72°10’ю.ш., 84°03’ в.д. на высоте 2998 м над уровнем моря, на удалении 419 км от станции Прогресс. Температура воздуха -25°С, ветер 2 м/с.
18 января в 21:45 МСК со станции Прогресс вышел очередной СГП-15 в составе 12 человек, в составе похода следуют пять транспортеров и один трактор САТ, поход доставит на станцию Восток 127,8 куб м дизельного топлива, грузы материально-технического обеспечения и продукты питания  для станции.

На антарктических станциях:

На станции Восток:
- 14.01 на станцию прибыл поход, состоящий из пяти вездеходов «Бурлак», который доставил на станцию сотрудников зимовочного и сезонного составов 68-й РАЭ, всего 23 человека. С 15 января новый зимовочный состав приступил к работе;
- сезонный гляцио-буровой отряд в период с 14 по 18 января выполнил следующие работы: измерения уровня заливочной жидкости, измерение давления и измерения температуры в скважине на уровне от 0 до 3400 м, кавернометрию в диапазоне глубин 2200-3420 м и 140 измерений инклинометрии;
- по результатам геофизических наблюдений состояние скважины признано удовлетворительным и возможность приступать к керновому бурению можно без добавления утяжелителя; 
- в рамках гляциологических работ начат ежедневный отбор проб атмосферных осадков и поверхностного снега на изотопный и химический анализы, измерена скорость снегонакопления и плотность снега на двух снегомерных полигонах, сняты показания с датчика температуры снежной толщи "термокоса".

На станции Мирный: 
- выполнен пробный запуск и настройка режимов работы крематора в новом модульном сезонном комплексе;
- продолжены работы по монтажу дополнительной кровли из сэндвич-панелей и элементов балконной конструкции в новом модульном комплексе;
- выполнена сборка трубопроводов для приема дизельного топлива с борта НЭС. 

На станции Прогресс: 
- 16 января начаты наблюдения за уровнем воды прорывоопасных озер, расположенных вблизи объектов инфраструктуры станции; 
- проведена георадарная съемка на снежно-ледовой перемычке озера Прогресс для оценки ее обводненности;
- 13 января рейсом самолета БТ-67 со станции Прогресс на станцию Новолазаревская выбыли два сотрудника РАЭ для их последующего перелета в Санкт-Петербург через Кейптаун. 

На станции Новолазаревская:
- обеспечен  прием очередного (6-го с начала сезонных работ) рейса самолета ИЛ-76-ТД-90ВД Д-06, на котором из Антарктики были вывезены два сотрудника РАЭ; 
- 12 января был произведен запуск временного водопровода для перекачки талой воды из озера Ледяное в озеро Верхнее (питьевое) с целью максимально поднять уровень озера Верхнее, для устранения дефицита воды в период работы на станции 68 РАЭ. 

На станции Беллинсгаузен:
- выполнялся ремонт воздушного компрессора 
- произведен монтаж нового силового кабеля в здании ДЭС;
- завершен демонтаж старого и монтаж нового крыльца запасного выхода из Дома дружбы.

Погодные условия на антарктических станциях за прошедшую неделю:

- Восток: температура воздуха средняя -32,9°С, минимум -41,1°С, максимум -26,4°С ветер средний 3.0 м/с порывы до 8м/с;

- Мирный: температура воздуха средняя -1,0°С, минимум -6,4°С, максимум + 6,1°С, ветер средний 4,5 м/с порывы до 15 м/с; 

- Прогресс: температура воздуха средняя -1,0°С, минимум -6,4°С, максимум +2,8°С, ветер средний 3,1 м/с порывы до 11 м/с. 

- Новолазаревская: температура воздуха средняя -1,1°С, минимум -6,1°С, максимум +5,0°С, ветер средний 8,0 м/с порывы до 18 м/с; 

- Беллинсгаузен: температура воздуха средняя +2,6°С, минимум +0,8°С, максимум +5,3°С, ветер средний 8,4 м/с порывы до 23 м/с.