РАЭ

Российская антарктическая экспедиция 02.03.2023 – 09.03.2023

13 марта 2023РАЭ

На круглогодично действующих станциях Новолазаревская, Прогресс и Беллинсгаузен осуществлялось выполнение научных наблюдений и работ по программе 67-й зимовочной РАЭ и 68-й сезонной РАЭ, на станциях Восток и Мирный – работы 68-й зимовочной РАЭ. 

Морские операции

НЭС «Академик Федоров» (Росгидромет)
4 марта судно зашло в порт Кейптаун, где с его борта 92 участника экспедиции группами должны быть доставлены в аэропорт для дальнейшего следования на Родину. За период с 4 по 8 марта с борта судна выбыли 36 человек. Остальные группы участников экспедиции должны выехать 9 и 10 марта. Стоянка судна в порту продлится до 30 марта, когда будет выполнена перегрузка экспедиционных грузов на борт НЭС «Академик Трешников».

НЭС «Академик Трёшников» (Росгидромет)
С 1 марта судно продолжало следование из Санкт-Петербурга в порт Кейптаун, куда по плану должно подойти 26 марта. По состоянию на 08:00 МСК 9 марта судно находилось в точке с координатами 42°18’с.ш., 12°33’ з.д.

НИС «Академик Александр Карпинский» (АО Росгеология)
Начиная с 22 февраля судно продолжало морские геолого-геофизические работы в море Моусона. По состоянию на 00:00 МСК 9 марта судно находилось в точке с координатами 64°14’ю.ш., 117°43’ в.д.

Авиационные операции 

Начиная с 1 марта на посадочных площадках на станциях Прогресс и Новолазаревская начаты работы по консервации аэродромного оборудования и техническому обслуживанию транспортной техники. 

На антарктических станциях

На станции Восток
- закончены работы на тёплом и холодном продуктовых складах;
- произведено переключения опорного питания с неисправного модема на аналогичный исправный, восстановлена работа спутникового связного оборудования. 

На станции Мирный 
- ремонт морозильной камеры в пристройке к зданию кают-компании;
- продолжены работы по утеплению и герметизации днища сезонного комплекса;
- проведены работы по утепление наветренной стены здания Геодома. 

На станции Прогресс 
- консервация сезонного жилого комплекса; 
- техническое обслуживание аварийной дизельной электростанции; 
- ремонт походной техники. 

На станции Новолазаревская
- продолжены работы по изготовлению эстакады для топливных емкостей.

На станции Беллинсгаузен
- продолжено выполнение сезонных научных исследований по программе изучения абляционных процессов на ледниковом куполе Беллинсгаузен и на мерзлотном профиле полуострова Файлдс, программе оценки эффекта влияния осадков на эмиссию метана в антарктической тундре и программе по оценке состояния популяций морских млекопитающих.
- выполнялись ремонты дизель-генератора №6 и двигателя баржи «Амдерма»;
- изготовление специальной ёмкости для складирования отходов с последующей ее отправкой на утилизацию.

Погодные условия на антарктических станциях за прошедшую неделю

- Восток: температура воздуха средняя -58,5,7°С, минимум -68,1°С, максимум -47,3°С ветер средний 4,5 м/с порывы до 9 м/с;

- Мирный: температура воздуха средняя -7,6°С, минимум -15,8°С, максимум 0,0°С, ветер средний 10,7 м/с порывы до 32 м/с; 

- Прогресс: температура воздуха средняя -7,5°С, минимум -16,2°С, максимум -0,4°С, ветер средний 3,8 м/с порывы до 10 м/с. 

- Новолазаревская: температура воздуха средняя -3,4°С, минимум -7,1°С, максимум +0,3°С, ветер средний 15,0 м/с порывы до 31 м/с; 

- Беллинсгаузен: температура воздуха средняя +1,8°С, минимум 0,0°С, максимум +4,3°С, ветер средний 5,5 м/с порывы до 18 м/с.