РАЭ

Полярники перевыполнили план по доставке грузов на антарктическую станцию Восток

4 апреля 2023РАЭ

Специалисты 68-й Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института на 105,5% выполнили план по проведению транспортно-логистических операций и доставке грузов на станцию Восток. Всего за сезон в самый холодный район Земли перевезено около 3 500 тонн грузов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности и строительства нового зимовочного комплекса Восток. 

В период с ноября 2022 по февраль 2023 годов по трассе Прогресс-Восток успешно организовано 19 санно-гусеничных походов. На станцию Восток состоялось 13 походов, обеспечивших доставку более 3 100 тонн строительных грузов и топлива и перевозку 98 полярников – зимовщиков и сезонных специалистов. Отдельно для доставки 370 тонн топлива для пополнения запаса на промежуточных базах «550 км» и «1100 км», организовано еще 6 походов.

«Строительный сезон в Арктике очень короткий, но в этом году работы удалось начать раньше. Новый аэродром «Зенит» на станции Прогресс позволил быстро доставить на континент грузы и строительно-монтажную группу. Для оснащения стации Восток всем необходимым команда из 90 полярных механиков-водителей преодолела свыше 45 тысяч километров при температуре до -50°С. В транспортных операциях было задействовано 45 единиц техники, включая 40 транспортеров типа «Полар-300» и 5 тракторов «Катерпиллар». Сейчас все плановые санно-гусеничные походы завершены – все полярники и техника благополучно вернулись на станцию Прогресс», - рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Фото: Дмитрий Емельянов, Алексей Нагаев, Алексей Зыль, ААНИИ