РАЭ-Ш

Российская научная арктическая экспедиция на арх. Шпицберген 27.07 – 02.08.2022

4 августа 2022РАЭ-Ш

Погода в пос. Баренцбург по данным ГМО «Баренцбург» на 09-00 мск 27.07.2022:

Погода в пос. Баренцбург по данным ГМО «Баренцбург» на 09-00 мск 03.08.2022:
Температура воздуха: +8,7 °С
Атмосферное давление: 749,1 мм. рт. ст.
Влажность воздуха: 97%
Ветер: С- СЗ, 2 м/с

Наблюдения за аэрозолями приземного воздуха

Проводились круглосуточные измерения счётных и массовых концентраций аэрозольных частиц и сажи в приземном слое с использованием аэрозольного комплекса в составе аэталометров АЕ33 и SM-IV и счётчика частиц АЗ-10, а также спектральной прозрачности атмосферы автоматическим фотометром SP9. 

В течение суток с 01 по 02 августа проводился отбор проб приземного аэрозоля на фильтр с помощью одноканального аспиратора (суточная серия) для определения элементного состава.

Химико-аналитическая лаборатория РАЭ-Ш

Выполнен анализ 1 пробы морской, 6 проб речных, 26 проб озерных вод для определения содержания гидрокарбонатов при использовании титратора «Mettler Toledo T70». Общее количество измерений 66. 
Выполнена калибровка электродов DGi 111-SC и DGi 115-SC.

Выполнен анализ 11 проб речных и 13 проб озерных вод в 2-х параллельных измерениях для определения ионного состава с использованием жидкостного хроматографа серии LC-20 Prominence «Shimadzu» с кондуктометрическим детектором. Общее количество проведенных измерений 48.

Обеспечена бесперебойная работа и приём информации всех газонализаторов станции контроля качества атмосферного воздуха «Посёлок» и «Гора». 


Выносной пункт приёма-передачи спутниковой информации (ВППИ)

Станции BG-1, BG-2, BG-3 обеспечили прием и передачу в ААНИИ плановой гидрометеорологической информации. 

Для отправки по FTP было подготовлено 3303 tif-файла спутников METОP, 520 tif- файлов спутника TERRA.

Метеорологические наблюдения

Выполнялись непрерывные метеонаблюдения на криосферном полигоне при помощи автоматического градиентного комплекса и 3-х автоматических метеостанций.

01 августа произведена инспекция данного метеорологического комплекса. Очищены датчики, считаны данные.

С 01 августа термометрическая коса A102C5 начала регистрировать данные в штатном режиме, после замены штырькового разъема.

Постоянные океанологические наблюдения

Выполнялись непрерывные наблюдения за уровнем моря и температурой воды при помощи уровнемерного комплекса, установленного в заливе Грёнфьорд.

Данные передавались в ААНИИ по каналу спутниковой связи. 

Геофизические наблюдения

Обеспечена бесперебойная работа комплекса наклонного зондирования 
ионосферы сигналами линейно-частотной модуляции (НЗИ ЛЧМ). В штатном режиме тестирования осуществляется приём сигнала с наклонных радиотрасс Кипр - Баренцбург (CP1 - BBG), Горьковская – Баренцбург (GRK - BBG), Амдерма – Баренцбург (AMD - BBG), Соданкюля – Баренцбург (SOD – BBG). Получаемые ионограммы передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ.  

Проводятся спектральные наблюдения временных характеристик солнечной радиации в диапазоне UVB-UVA оптоволоконным спектрометром AvaSpec-3648 с целью исследования влияния солнечных факторов на нижнюю атмосферу в 25 цикле солнечной активности. 

Сезонная экспедиция «Шпицберген»

Гидрологические исследования

27 июля осуществлен полевой выход к подножию ледника Альдегонда. Измерено 4 расхода воды в трех точках выхода ледниковых вод и в замыкающем створе реки, отобрано 4 пробы воды на гидрохимический анализ.

28 июля измерен расход воды реки Грен, отобрана проба воды на мутность.

02 августа выполнено CDT-зондирование озера Конгресс, отобрано 15 проб воды на гидрохимический анализ в пяти точках по глубине озера. Получены данные об изменении уровня воды в озере за зимний период.

Осуществлялась камеральная обработка материалов натурных наблюдений, измерение pH, электропроводности и фильтрация проб пресной воды в химико-аналитической лаборатории РАЭ-Ш.
 

Палеогеографические исследования

В рамках аэропалинологического мониторинга проведена смена пыльцевых ловушек (4 пластины) на трех гипсометрических уровнях в районе пос. Баренцбург и в районе площадки за мониторингом параметров состояния многолетней мерзлоты по проекту CALM. 

Ведущим инженером Соловьевой Д.А., находящейся в совместном полевом лагере с ВНИИОкеанология, выполнено 4 маршрута с описанием морфологии  и предположительного генезиса форм рельефа и строения покрова четвертичных отложений. Выполнено подробное описание 3 разрезов, отобрано 21 образец для последующих анализов на датирование и определение микрофауны.

Экологический мониторинг

В 3 точках в долине Грендален произведен отбор 6 проб почвы (2 горизонта), 6 проб растительности (мох и сосудистые растения), 2 проб воды.

Произведены полевые работы в акватории залива Грёнфьорд. В 10 точках акватории залива отобраны 20 проб морской воды (в каждой точке на двух горизонтах - поверхность и дно) и в 9 точках 9 проб донных отложений. В ходе работ в пробах воды выполнены измерения температуры, рН и растворённого кислорода. 

В лаборатории для проб воды из долины Грендален, была выполнена пробоподготовка для определения тяжёлых металлов (ТМ), полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), хлорорганических соединений (ХОС), биогенных элементов, концентрации взвеси, компонентов минерального состава (хлориды, сульфаты, Na, Ca, Mg, K) и произведено  определение ртути, pH и щелочности. Для проб воды авкатории залива Генфьорд была выполнена пробоподготовка для определения биогенных элементов, и произведено  определение ртути, pH, щелочности и элетропроводности.

Отряд метеорологии

В отчетный период были проведены работы по сбору и ремонту оборудования для проведения сезонных работ. Проведены тестовые работы в пределах научной базы. 

02 августа проведён полевой выход на ледник Альдегонда. На поверхности ледника, в центральной его части, установлен балансомер для измерения потоков радиационного баланса. Проведены работы по бурению ледника до глубины 4,5м и установлена термокоса. В нижней и верхней части ледника установлены треноги с датчиками температуры и влажности воздуха для проведения градиентных наблюдений. Были проинспектированы автоматические метеорологические станции, установленные на ригелях в верхней и нижней части ледника.

Отряд гляциологии и мерзлотоведения

В отчетный период были проведены работы по сбору и настройке оборудования.

02 августа проведён полевой выход на ледник Альдегонда, проведены измерения скоростей абляции, перебурены 10 абляционных реек.