РАЭ-Ш

Российская научная арктическая экспедиция на арх. Шпицберген 27.04 – 4.05.2022

5 мая 2022РАЭ-Ш

Погода в пос. Баренцбург по данным ГМО «Баренцбург» на 09-00 мск 4.05.2022:

Температура воздуха: -9,5°С
Атмосферное давление: 749,6 мм. рт. ст.
Влажность воздуха: 71%
Ветер: ВСВ, 3 м/с

Наблюдения за аэрозолями приземного воздуха

Проводились круглосуточные измерения счётных и массовых концентраций аэрозольных частиц и сажи в приземном слое с использованием аэрозольного комплекса в составе аэталометров АЕ33 и SM-IV и счётчика частиц АЗ-10, а также спектральной прозрачности атмосферы автоматическим фотометром SP9.

В течение суток со 2 по 3 мая проводился отбор проб приземного аэрозоля на фильтр с помощью одноканального аспиратора (суточная серия) для определения элементного состава.

Химико-аналитическая лаборатория РАЭ-Ш

2 мая отобраны 3 поверхностные пробы морской воды в прибрежной акватории залива Грёнфьорд. В лабораторных условиях определены рН и солёность с использованием рН-метра Mettler Toledo S22 и кондуктометра Mettler Toledo «SevenCompact S230». Общее количество измерений 12.

Выполнен анализ 3 образцов морской воды, отобранных 2 мая в прибрежной акватории залива Грёнфьорд, для определения содержания хлорофилла а, b, c1+c2, феофитина а, каратиноидов, каратиноидов при доминировании диатомовых, перидиней, золотистых и разножгутиковых, пигментного индекса с использованием спектрофотометра UV-1800 «Shimadzu» с непроточной кюветой. Общее количество измерений 12.

Проведена калибровка спектрофотометра UV-1800 «Shimadzu» с непроточной кюветой для определения содержания концентрации кремнекислоты согласно ПНД Ф 14.1:2:4.215-06. На спектрофотометре выполнен анализ 11 образцов снега, отобранных метеорологическим отрядом сезонной экспедиции «Шпицберген» на леднике Альдегонда, для определения содержания кремния. Общее количество измерений 33.

На анализаторе общего углерода TOC-L выполнен анализ 19 образцов озёрной воды, отобранных гидрологическим отрядом сезонной экспедиции «Шпицберген» в озере Конгресс, для определения содержания нелетучего органического углерода (NPOC), общего азота (TN) и общего углерода (TC). В 17 образцах воды из озера Конгресс определено содержание неорганического углерода (IC) и выполнен расчёт массовой концентрации гидрокарбонатов. Общее количество измерений 74.

На жидкостном хроматографе серии LC-20 Prominence «Shimadzu» с кондуктометрическим детектором выполнен анализ 11 образцов воды из озёр Стемме, Конгресс и Бретьерна и 9 образцов снега, отобранных на этих же озерах, на леднике Восточный Грёнфьорд и на территории пос. Баренцбург для определения ионного состава. Анализ выполнялся в 3-х параллельных измерениях. Пробы были отобраны гидрологическим отрядом и отрядом экологического мониторинга сезонной экспедиции «Шпицберген». Общее количество измерений 60.

Обеспечена бесперебойная работа и приём информации со станции контроля качества атмосферного воздуха «Посёлок» и «Гора». 27 апреля на станции «Гора» выполнена калибровка анализаторов оксидов углерода (CO12) и диоксида серы (AF22). Заменены тефлоновые фильтры на анализаторах оксида углерода, диоксида серы и озона (O342).

Выносной пункт приёма-передачи спутниковой информации (ВППИ)

Станциями BG-1, BG-2 и BG-3 обеспечен круглосуточный приём спутниковой гидрометеорологической информации. Было подготовлено и отправлено в ААНИИ по FTP подготовлено 2551 tif-файла спутников METОP, 410 tif- файлов спутника TERRA, 1230 tif-файлов спутника NPP.

Метеорологические наблюдения

Выполнялись непрерывные метеонаблюдения на криосферном полигоне при помощи автоматического градиентного комплекса и 3-х автоматических метеостанций. 2.05. произведена инспекция данного метеорологического комплекса. Очищены датчики, считаны данные.

Постоянные океанологические наблюдения

Выполнялись непрерывные наблюдения за уровнем моря и температурой воды при помощи двух уровнемерных комплексов, установленных в заливе Грёнфьорд. Данные передавались в ААНИИ по каналу спутниковой связи.

Геофизические наблюдения

Выполнялось зондирование ионосферы сигналами линейно-частотной модуляции (НЗИ ЛЧМ). В штатном режиме тестирования осуществлялся приём сигнала с наклонных радиотрасс Кипр - Баренцбург (CP1 - BBG), Горьковская – Баренцбург (GRK - BBG), Амдерма – Баренцбург (AMD - BBG), Соданкюля – Баренцбург (SOD – BBG). Получаемые ионограммы передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ.

Выполняются наблюдения солнечной УФ-радиации в диапазонах UVA (400-315 нм) и UVB (315-280 нм) оптоволоконным спектрометром AvaSpec-3648. Данные записываются в память компьютера.

Сезонная экспедиция «Шпицберген»

Гляцио-геофизические исследования

28.04. выполнено тестирование зондирующей аппаратуры для измерения скорости распространения радиоволн в леднике методом общей глубинной точки (ОГТ). Установлено, что при температуре воздуха ниже -10 °С оптоволоконный кабель длиной 95 м не передаёт сигнал запуска радара. Применение данного метода измерений отложено до более благоприятных погодных условий.

29.04. и 1.05. выполнено одновременное радиозондирование ледника Восточный Грёнфьорд георадарами PulseEKKO Pro (50 МГц) и ВИРЛ-7 (20 МГц): 29.04 по двум продольным профилям и 1.05. по продольному профилю и сети наблюдений 50х50 м в центральной части ледника. Зондирование ледника георадарами с антеннами разной частоты проводилось с целью сравнения результатов измерений при сопоставлении радиолокационных съемок, выполненных разной аппаратурой.

Гидрологические исследования

27.04. на морене ледника Альдегонда выполнен георадарный профиль длиной 20 км и снегомерная съёмка. Измерена высота снежного покрова в 24 точках, выполнены 4 шурфа, в которых описаны структуры и текстуры снежных слоев, отобраны 2 пробы снега на гидрохимический анализ.

28.04. на реке Васстак и озере Конгресс выполнены 2 георадарных профиля длиной 30 км и снегомерная съёмка. Измерена высота снежного покрова в 60 точках, выполнены 8 шурфов, в которых описаны структуры и текстуры снежных слоев, отобраны 4 пробы снега на гидрохимический анализ.

29.04. на реке Брюде выполнен георадарный профиль длиной 15 км и снегомерная съёмка. Измерена высота снежного покрова в 31 точке, выполнены 2 шурфа, в которых описаны структуры и текстуры снежных слоев, отобраны 2 пробы снега на гидрохимический анализ.

Начата подготовка к проведению эксперимента по испарению снежного покрова. Ведутся камеральные работы.

Экспериментальные исследования теплового баланса и особенностей микроклимата снежно-ледниковых покровов

Проведена подготовка и предварительная обработка проб, отобранных ранее на леднике Альдегонда: выполнена фильтрация растопленных проб и определены значения удельной электропроводности и pH. Отфильтрованные пробы переданы в химико-аналитическую лабораторию РНЦШ для дальнейшего анализа. Фильтры с осадком загрязняющего вещества высушены и взвешены.

1.05. на леднике Западный Грен проведены маршрутные съёмки альбедо в 2-х диапазонах по заранее запланированному маршруту. В каждой точке маршрута определена плотность верхнего слоя снежного покрова и температура его поверхности. 

Экологический мониторинг

- отобраны 5 проб снежного покрова в окрестностях пос. Баренцбург,
- отобрана 1 проба атмосферного воздуха в районе вертолётной площадки,
- профильтрованы 16 проб и подготовлены фильтры для анализа взвеси на содержание полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), хлорорганических пестицидов (ХОП), полихлорированных бифенилов (ПХБ) и тяжёлых металлов (ТМ),
- экстрагированы 20 проб для определения ПАУ, ХОП и ПХБ,
- определены водородный показатель в 10 пробах снежного покрова, ртуть в 14 пробах снежного покрова и биогены в 12 пробах снежного покрова.
- отобраны 5 проб снежного покрова в окрестностях пос. Баренцбург,
- отобрана 1 проба атмосферного воздуха в районе вертолётной площадки,
- профильтрованы 16 проб и подготовлены фильтры для анализа взвеси на содержание полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), хлорорганических пестицидов (ХОП), полихлорированных бифенилов (ПХБ) и тяжёлых металлов (ТМ),
- экстрагированы 20 проб для определения ПАУ, ХОП и ПХБ,
- определены водородный показатель в 10 пробах снежного покрова, ртуть в 14 пробах снежного покрова и биогены в 12 пробах снежного покрова.