РАЭ-Ш

Российская научная арктическая экспедиция на арх. Шпицберген 25.05 – 31.05.2022

2 июня 2022РАЭ-Ш

Погода в пос. Баренцбург по данным ГМО «Баренцбург» на 09-00 мск 1.06.2022:

Температура воздуха: +5,2°С
Атмосферное давление: 765,0 мм. рт. ст.
Влажность воздуха: 90%
Ветер: штиль

Наблюдения за аэрозолями приземного воздуха

Проводились круглосуточные измерения счётных и массовых концентраций аэрозольных частиц и сажи в приземном слое с использованием аэрозольного комплекса в составе аэталометров АЕ33 и SM-IV и счётчика частиц АЗ-10, а также спектральной прозрачности атмосферы автоматическим фотометром SP9.

В течение суток с 30 по 31 мая проводился отбор проб приземного аэрозоля на фильтр с помощью одноканального аспиратора (суточная серия) для определения элементного состава.

Химико-аналитическая лаборатория РАЭ-Ш

30 мая отобраны пробы поверхностной морской воды в прибрежной акватории залива Грёнфьорд в 3 точках. В лабораторных условиях определены их температура, рН и солёность. Общее количество измерений 12.

Проведена калибровка кондуктометра Mettler Toledo «SevenCompact S230», рН-метра Mettler Toledo S220 и 7 автоматических дозаторов Biohit.

Проведена калибровка спектрофотометра UV-1800 «Shimadzu» с непроточной кюветой для определения массовой концентрации фосфора общего в морских водах. С применением спектрофотометра UV-1800 «Shimadzu было выполнен анализ 3 образцов морской воды для определения содержания общего фосфора и фосфатов, содержания хлорофилла а, b, c1+c2, феофитина а, каратиноидов, каратиноидов при доминировании диатомовых, перидиней, золотистых и разножгутиковых. Общее количество измерений 24.

Обеспечена бесперебойная работа и приём информации всех газонализаторов станции контроля качества атмосферного воздуха «Посёлок» и газоанализаторов диоксида серы и ртути на станции «Гора» На станции «Гора» выведены временно из эксплуатации анализатор оксида и диоксида углерода и анализатор озона  в связи с нестабильной работой установленных в них инфракрасного источника и светофильтра.

Выносной пункт приёма-передачи спутниковой информации (ВППИ)

Станция BG-1 приняла следующие спутники в количестве:
METOP-B - 99
METOP-С - 99

Станция BG-2 приняла следующие спутники в количестве:
NPP - 98

Станция BG-3 приняла следующие спутники в количестве:
TERRA - 101
NOAA-19 - 89

Для отправки по FTP было подготовлено 2354 tif-файла спутников METОP и 444 tif- файлов спутника TERRA.

Метеорологические наблюдения

Выполнялись непрерывные метеонаблюдения на криосферном полигоне при помощи автоматического градиентного комплекса и 3-х автоматических метеостанций. 30 мая произведена инспекция данного метеорологического комплекса. Очищены датчики, считаны данные.

Постоянные океанологические наблюдения

Выполнялись непрерывные наблюдения за уровнем моря и температурой воды при помощи уровнемерного комплекса, установленного в заливе Грёнфьорд. Данные передавались в ААНИИ по каналу спутниковой связи.

Геофизические наблюдения

Выполнялось зондирование ионосферы сигналами линейно-частотной модуляции (НЗИ ЛЧМ). В штатном режиме тестирования осуществлялся приём сигнала с наклонных радиотрасс Кипр – Баренцбург (CP1 - BBG), Горьковская – Баренцбург (GRK – BBG), Амдерма – Баренцбург (AMD – BBG), Соданкюля – Баренцбург (SOD – BBG). Получаемые ионограммы передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ.

Проводились спектральные наблюдения временных характеристик солнечной радиации в диапазоне UVB-UVA оптоволоконным спектрометром AvaSpec-3648 с целью исследования влияния солнечных факторов на нижнюю атмосферу в 25 цикле солнечной активности. Данные записываются в память компьютера.

Сезонная экспедиция «Шпицберген»

Гидрологические исследования

31 мая разбит гидрометрический створ в долине реки Грёндален, измерен расход воды и отобраны пробы на мутность и химический состав.

Продолжаются наблюдения за снеготаянием и камеральные работы.

Палеогеографические исследования

Завершена химическая обработка 15 проб разреза ВМ19-92 из долины Рейндален. Проведена дополнительная очистка препаратов в ультразвуковой ванне из-за высокого содержания минерального компонента размерностью меньше 7 мкм.

В рамках аэропалинологического мониторинга установлены пыльцевые ловушки на 3-х гипсометрических уровнях в районе площадки за мониторингом параметров состояния многолетней мерзлоты по проекту CALM. Проведена первичная обработка 2-х полученных ранее проб.