РАЭ-Ш

Российская научная арктическая экспедиция на арх. Шпицберген 01.02.2023 – 07.02.2023

9 февраля 2023РАЭ-Ш

Погода в пос. Баренцбург по данным ГМО «Баренцбург» на 09-00 мск 08.02.2023:
Температура воздуха: -1,8 °С
Атмосферное давление: 706,0 мм. рт. ст.
Влажность воздуха: 91 %, пасмурно, умеренный снег.
Ветер: С-С-В, 6 м/с, порывы – 12 м/с

Наблюдения за аэрозолями приземного воздуха 

Проводились круглосуточные измерения счётных и массовых концентраций аэрозольных частиц и сажи в приземном слое с использованием аэрозольного комплекса в составе аэталометров АЕ33 и SM-IV и счётчика частиц АЗ-10.
В течение суток с 6 по 7 февраля проводился отбор проб приземного аэрозоля на фильтр с помощью одноканального аспиратора (суточная серия) для определения элементного состава.

Химико-аналитическая лаборатория РАЭ-Ш

Проведен пробный запуск генератора азота Noblegen NG6-35-LC/MS. Состояние удовлетворительное. Остаточный ресурс до ТО 2154 часа.
Проведен пробный запуск хромато-масс-спектрометра LCMS-8040 «Shimadzu». Состояние удовлетворительное:
- требуется отключение масс-детектора для замены масла,
- требуется замена пластинчато-роторного насоса в связи с выработкой ресурса,
- проведено снятие источника ионизация распылением в электрическом поле хромато-масс-спектрометра для настройки капилляра,
- выполнена промывка резистивного капилляра стандартного образца масс-детектора LCMS-8040 «Shimadzu».
Выполнена плановая промывка насосов LC-20ADXR Prominence и автоматического дозатора SIL20A жидкостного хромато-масс-спектрометра LCMS-8040 «Shimadzu»;
Проведено техническое обслуживание насоса установки лиофильной сушки Alpha 1-4LD Plus Christ.
Выполнена лиофильная сушка 3-х контрольных образцов донных отложений по программе мерзлотоведения сезонной экспедиции.
Разработан план работы для проведения повторной валидации аналитической методики анализа перфторированных соединений.
Обеспечена постоянная работа и приём информации на станции контроля качества воздуха (СККВ) «Поселок».

Выносной пункт приёма-передачи спутниковой информации (ВППИ)

Станции BG-1, BG-2, BG-3 обеспечили прием и передачу в ААНИИ плановой гидрометеорологической информации. Для отправки по FTP было подготовлено 2665 tif-файлов спутников METОP, 23 tif-файлов спутника TERRA, 1136 tif-файла спутника NOAA, 1386 tif-файлов спутника NPP.
Температурный режим в серверной поддерживается в пределах 21 ÷ 23 °С.

Метеорологические наблюдения

Выполнялись непрерывные метеонаблюдения на криосферном полигоне при помощи метеорологического автоматического градиентного комплекса CAMPBELL SCI и 3-х автоматических метеостанций. 06 февраля произведена инспекция метеорологического комплекса CAMPBELL SCI, очищены датчики, считаны данные.

Постоянные океанологические наблюдения

Непрерывные наблюдения за уровнем моря и температурой воды при помощи уровнемерного комплекса, установленного в заливе Грёнфьорд, временно приостановлены по причине сбоя в работе оборудования.

Геофизические наблюдения

Выполнялось наклонное зондирование ионосферы сигналами линейно-частотной модуляции (НЗИ ЛЧМ). В штатном режиме осуществляется приём сигнала с наклонных радиотрасс Кипр - Баренцбург (CP1 - BBG), Горьковская – Баренцбург (GRK - BBG), Амдерма – Баренцбург (AMD - BBG), Соданкюля – Баренцбург (SOD – BBG). Получаемые ионограммы передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ. 
Выполнялась регистрация полного вектора магнитной индукции протонным магнитометром. Данные передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ.

Сезонная экспедиция «Шпицберген»

Мерзлотные наблюдения
Подготовлено снаряжение и оборудование к полевым работам. В ходе полевых выездов выполнен отбор проб воды из подземных источников в долинах Грендален, Скардален и Тунге и оз. Грендаль для последующих химических анализов. Выполнены анализы влажности и содержания органического вещества в кернах мерзлых грунтов, полученных при бурении скважин в предыдущие годы.