РАЭ-Ш

Российская научная арктическая экспедиция на арх. Шпицберген 15.06 – 21.06.2022

23 июня 2022РАЭ-Ш

Погода в пос. Баренцбург по данным ГМО «Баренцбург» на 09-00 мск 22.06.2022:

Температура воздуха: +6,5°С
Атмосферное давление: 744,9 мм. рт. ст.
Влажность воздуха: 64%
Ветер: Ю-В, 5 м/с

Наблюдения за аэрозолями приземного воздуха

Проводились круглосуточные измерения счётных и массовых концентраций аэрозольных частиц и сажи в приземном слое с использованием аэрозольного комплекса в составе аэталометров АЕ33 и SM-IV и счётчика частиц АЗ-10, а также спектральной прозрачности атмосферы автоматическим фотометром SP9.

В течение суток с 20 по 21 июня проводился отбор проб приземного аэрозоля на фильтр с помощью одноканального аспиратора (суточная серия) для определения элементного состава.

Химико-аналитическая лаборатория РАЭ-Ш

20 июня отобраны пробы поверхностной морской воды в прибрежной акватории залива Грёнфьорд в 3 точках. В лабораторных условиях определены их характеристики:
- температура, рН и солёность. Общее количество измерений 12.
- содержание хлорофилла а, b, c1+c2, феофитина а, каратиноидов методом фотометрии. Общее количество измерений 12.
- содержание кремния, общего фосфора, фосфатов, азота нитритного методом фотометрии. Общее количество измерений 24.

С применением жидкостного хроматографа серии LC-20 Prominence «Shimadzu» с кондуктометрическим детектором проанализированы 10 образцов снега и озёрной воды, отобранных гидрологическим отрядом сезонной экспедиции «Шпицберген», в 3-х параллельных измерениях для определения ионного состава. Количество измерений 30. 

Обеспечена бесперебойная работа и приём информации всех газонализаторов станции контроля качества атмосферного воздуха «Посёлок» и газоанализаторов диоксида серы и ртути на станции «Гора». На станции «Посёлок» 17 июня заменен наполнитель фильтра SO2 на анализаторе диоксида серы (AF22). 18 июня выполнено принудительное обнуление анализатора диоксида серы. На станции «Гора» 20 июня заменен наполнитель фильтра SO2 на анализаторе диоксида серы (AF22).

Выносной пункт приёма-передачи спутниковой информации (ВППИ)

Станция BG-1 приняла следующие спутники в количестве:
METOP-B — 100
METOP-С - 99

Станция BG-2 приняла следующие спутники в количестве:
NPP - 99

Станция BG-3 приняла следующие спутники в количестве:
TERRA - 94
NOAA-19 - 92

Для отправки по FTP было подготовлено 2743 tif-файла спутников METОP, 448 tif- файлов спутника TERRA, 1526 tif-файлов спутника NPP.

Метеорологические наблюдения

Выполнялись непрерывные метеонаблюдения на криосферном полигоне при помощи автоматического градиентного комплекса и 3-х автоматических метеостанций. 20 июня произведена инспекция данного метеорологического комплекса. Очищены датчики, считаны данные.

Постоянные океанологические наблюдения

Выполнялись непрерывные наблюдения за уровнем моря и температурой воды при помощи уровнемерного комплекса, установленного в заливе Грёнфьорд. Данные передавались в ААНИИ по каналу спутниковой связи.

Геофизические наблюдения

Обеспечена бесперебойная работа комплекса наклонного зондирования ионосферы сигналами линейно-частотной модуляции (НЗИ ЛЧМ). В штатном режиме тестирования осуществлялся приём сигнала с наклонных радиотрасс Кипр - Баренцбург (CP1 – BBG), Горьковская – Баренцбург (GRK – BBG), Амдерма – Баренцбург (AMD – BBG), Соданкюля – Баренцбург (SOD – BBG). Получаемые ионограммы передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ.

Проводились спектральные наблюдения временных характеристик солнечной радиации в диапазоне UVB-UVA оптоволоконным спектрометром AvaSpec-3648 с целью исследования влияния солнечных факторов на нижнюю атмосферу в 25 цикле солнечной активности.

Сезонная экспедиция «Шпицберген»

Гидрологические исследования

16 июня на реках Гренфьорд, Бретьерна, Конгресс выполнены измерения расходов, отобраны пробы воды для определения мутности и химического состава. На реке Альдегонда разбит створ, выполнено измерение расхода, отобрана проба воды для определения мутности и химического состава, переустановлена уромнемерная свая и уровнемер. На реках Брюде и Васстак разбиты временные створы, выполнены измерения расходов, отобраны пробы воды для определения мутности и химического состава. На реке Брюде установлена уровнемерная свая и уровнемер.

Палеогеографические исследования

Выполнено микроскопирование 3 препаратов проб речных отложений разреза ВМ19-92 из долины Рейндален: определено количественное и качественное соотношение ископаемых пыльцы и спор.

Продолжается химическая обработка 20 проб разреза ВМ19-93 из долины Рейндален и подготовка 9 препаратов образцов аэропалинологического мониторинга.

В рамках аэропалинологического мониторинга проведена смена пыльцевых ловушек на трех гипсометрических уровнях в районе пос. Баренцбург и в районе площадки за мониторингом параметров состояния многолетней мерзлоты в системе CALM. Отобрано 5 проб.