РАЭ-Ш

Российская научная арктическая экспедиция на арх. Шпицберген 1.06 – 7.06.2022

9 июня 2022РАЭ-Ш

Погода в пос. Баренцбург по данным ГМО «Баренцбург» на 09-00 мск 8.06.2022:

Температура воздуха: +4,8°С
Атмосферное давление: 743,7 мм. рт. ст.
Влажность воздуха: 78%
Ветер: C, 3 м/с

Наблюдения за аэрозолями приземного воздуха

Проводились круглосуточные измерения счётных и массовых концентраций аэрозольных частиц и сажи в приземном слое с использованием аэрозольного комплекса в составе аэталометров АЕ33 и SM-IV и счётчика частиц АЗ-10, а также спектральной прозрачности атмосферы автоматическим фотометром SP9.

В течение суток с 6 по 7 июня проводился отбор проб приземного аэрозоля на фильтр с помощью одноканального аспиратора (суточная серия) для определения элементного состава.

Химико-аналитическая лаборатория РАЭ-Ш

7 июня отобраны пробы поверхностной морской воды в прибрежной акватории залива Грёнфьорд в 3 точках. В лабораторных условиях определены их температура, рН и солёность. Общее количество измерений 12.

С применением спектрофотометра UV-1800 «Shimadzu было выполнен анализ 3 образцов морской воды для определения содержания хлорофилла а, b, c1+c2, феофитина а, каратиноидов. Общее количество измерений 12.

С применением жидкостного хроматографа серии LC-20 Prominence «Shimadzu» с кондуктометрическим детектором проанализированы 15 образцов озёрной воды, отобранных гидрологическим отрядом сезонной экспедиции «Шпицберген», в 3-х параллельных измерениях для определения ионного состава. Количество измерений 45.

Обеспечена бесперебойная работа и приём информации всех газонализаторов станции контроля качества атмосферного воздуха «Посёлок» (нижняя станция) и газоанализаторов диоксида серы и ртути на станции «Гора» (верхняя станция). На станции «Посёлок» выполнена калибровка анализатора оксида углерода, анализатора диоксида серы, заменены тефлоновые фильтры на анализаторах оксида и диоксида углерода, диоксида серы, озона и оксида азота.

Выносной пункт приёма-передачи спутниковой информации (ВППИ)

Станция BG-1 приняла следующие спутники в количестве:
METOP-B - 100
METOP-С - 99

Станция BG-2 приняла следующие спутники в количестве:
NPP - 100

Станция BG-3 приняла следующие спутники в количестве:
TERRA - 102
NOAA-19 - 91

Для отправки по FTP было подготовлено 2490 tif-файла спутников METОP и 433 tif- файлов спутника TERRA.

Метеорологические наблюдения

Выполнялись непрерывные метеонаблюдения на криосферном полигоне при помощи автоматического градиентного комплекса и 3-х автоматических метеостанций. 6 июня произведена инспекция данного метеорологического комплекса. Очищены датчики, считаны данные.

Постоянные океанологические наблюдения

Выполнялись непрерывные наблюдения за уровнем моря и температурой воды при помощи уровнемерного комплекса, установленного в заливе Грёнфьорд. Данные передавались в ААНИИ по каналу спутниковой связи.

Геофизические наблюдения

Выполнялось зондирование ионосферы сигналами линейно-частотной модуляции (НЗИ ЛЧМ). В штатном режиме тестирования осуществлялся приём сигнала с наклонных радиотрасс Кипр – Баренцбург (CP1 - BBG), Горьковская – Баренцбург (GRK – BBG), Амдерма – Баренцбург (AMD – BBG), Соданкюля – Баренцбург (SOD – BBG). Получаемые ионограммы передавались в Полярный геофизический центр ААНИИ.

Проводились спектральные наблюдения временных характеристик солнечной радиации в диапазоне UVB-UVA оптоволоконным спектрометром AvaSpec-3648 с целью исследования влияния солнечных факторов на нижнюю атмосферу в 25 цикле солнечной активности. Данные записываются в память компьютера.

Сезонная экспедиция «Шпицберген»

Гидрологические исследования

1 июня на реках Альдегонда, Брюде, Конгресс и Васстак разбиты временные створы: выполнены измерения расходов, отобраны пробы воды на мутность и химический анализ. На реке Конгресс возле створа установлен барологгер.

2 июня на реках Бретьерна и Грёнфьорд разбиты временные створы и измерены расходы. На реке Грёнфьорд измерить расход воды не представилось возможным из-за высокой скорости потока и наличия донного льда.

7 июня на реке Грёндален разбит створ, измерен расход и отобраны пробы воды на мутность. Установлена уровнемерная свая и уровнемер.

Завершены наблюдения процессов снеготаяния, ведутся камеральные работы.

Палеогеографические исследования

Выполнено микроскопирование 4-х препаратов проб речных отложений разреза ВМ19-92 из долины Рейндален: определено количественное и качественное соотношение ископаемых пыльцы и спор. Начата химическая обработка 20 проб разреза ВМ19-93 из долины Рейндален 10% раствором HCl.

В рамках аэропалинологического мониторинга проведена смена пыльцевых ловушек на трёх гипсометрических уровнях в районе пос. Баренцбург и в районе площадки мониторинга параметров состояния многолетней мерзлоты в системе CALM. Выполнена первичная обработка 4-х полученных проб.

Разное

Сотрудники зимовочного состава и сезонной экспедиции «Шпицберген» 4 июня приняли участие в забеге на дистанции 10 км в традиционном ежегодном марафоне в пос. Лонгиербюен.