РАЭ-Ш

Продолжаются исследования мерзлоты арктического архипелага Шпицберген

18 апреля 2023РАЭ-Ш

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института продолжают исследования многолетнемерзлых территорий на архипелаге Шпицберген. Основной акцент сезонных работ отряда мерзлотоведов в этом году предан геохимическим исследованиям.

Считается, что деградация мерзлых толщ, происходящая на фоне потепления климата, может приводить к поступлению в биосферу климатически и биологически активных веществ, в том числе, ртути. В рамках сезонной экспедиции завершены исследования валового содержания ртути и углерода в мерзлых четвертичных отложениях, вскрытых 15 скважинами на участке Земли Норденшельда между долинами Грендален и Холлендар. В контексте продолжающейся дискуссии о поступлении ртути в экосистемы из мерзлоты, полученные по скважинам результаты могут рассматриваться в качестве доиндустриальных фоновых значений. Удалось показать, что повышения содержания ртути в современных почвах и донных отложениях относительно мерзлых отложений не фиксируется, что ставит под вопрос декларируемый в некоторых работах эффект увеличения содержания этого токсиканта, связанный с антропогенным загрязнением и дегляциацией. 

Для выяснения роли термокарстовых озер в эманации парниковых газов геохимическому опробованию подверглись 6 озер. Со льда одного из них пробурена скважина для отбора кернов из подозерного талика. В ходе снегоходных маршрутов исследовались источники подземных вод в основании многолетних бугров пучения. Подтвердилось сделанное нами ранее предположение, что все они по составу являются содовыми. В ряде термокарстовых озер наблюдалась эманация газа из донных отложений, а в источниках подмерзлотных вод в основании бугров пучения – эманация сероводорода.     

Важным результатом работ стало также обнаружение пяти законсервированных в 1954 г. углеразведочных скважин. После согласования с трестом “Арктикуголь” планируется их вскрытие и проведение замеров температуры. Это даст уникальную возможность узнать направленность изменения температуры мерзлоты Шпицбергена за последние 70 лет. 

Рис. 1 Бурение льда на термокарстовом озере Грендаль. 
Рис. 2 Отбор проб из наледного источника в долине Скардален.
Рис. 3 Отбор проб содовых подмерзлотных вод на вершине многолетнего бугра пучения в долине Адвент. 
Рис. 4 Сода, вымороженная на поверхности наледи.
Рис. 5 Газовые включения в кернах озерного льда. 
Рис. 6 Выход газа из донных отложений термокарстового озера. 
Рис. 7  Бурение скважины на термокарстовом озере.
Рис. 8 Одна из обнаруженных углеразведочных скважин советского времени.  

Фото: Демидов Никита, ААНИИ