Проекты

Завершена российско-американская экспедиция NABOS-2021

19 октября 2021Проекты

19 октября 2021 года с прибытием научно-экспедиционного судна «Академик Трёшников» в морской порт Киркенеса завершилась 13-я экспедиция NABOS-2021. 27 учёных из России, США, Японии и Норвегии проводили на борту «Академика Трёшникова» комплексные исследования механизмов изменчивости ледяного покрова, морских вод и атмосферы в условиях изменения климата.

Российско-американская экспедиция NABOS-2021 стартовала 10 сентября. За 40 дней рейса была выполнена обширная рабочая программа в море Лаптевых, Восточно-Сибирском море, а также в прилегающих территориях глубоководной части Арктического бассейна Северного Ледовитого океана.

Фото

С момента старта учёные ААНИИ отобрали более 9 тысяч проб воды и проанализировали их в лаборатории на борту судна.
Океанографические и гидрохимические данные, полученные в этом году, дополнят базу данных экспедиций NABOS с 2002 года. Одним из выводов по результатам их анализа является то, что океан становится определяющей силой в формировании климата Арктики [ранее считалось, что главенствующая роль у атмосферы].

«Океанское тепло постепенно поднимается к поверхности, что влечёт за собой изменения гидрологического режима и, в том числе, химического состава океана. В контексте климата можно уже говорить о «новой Арктике». И самое очевидное изменение: с начала проекта, чтобы добраться до района исследований использовали ледоколы, а сейчас достаточно судна ледового класса – это прямое следствие климатических изменений», – отметил начальник экспедиции Игорь Поляков.

За время рейса судно прошло 6 404 морских мили. Учёные выполнили 26 глубоководных, 64 подвесных и 13 мелководных океанографических станций, подняли и переустановили одну и установили девять притопленных автономных буйковых станций, совершили три высадки на лёд.

Сейчас ведётся разгрузка судна, уже завтра полярники отправятся домой.

Организаторы экспедиции: Арктический и антарктический научно-исследовательский институт в сотрудничестве с Международным арктическим научным центром Университета Аляски [IARC/UAF].

В экспедиции принимали участие: Арктический и антарктический научно-исследовательский институт; Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Россия; Международный арктический научный центр Университета Аляски Фэрбенкс, США; Океанографический Институт Вудсхола, США; Университет Роуэна, США; Норвежский полярный институт, Норвегия; Датский технический университет, Дания; Токийский университет, Япония; Технологический институт Китами, Япония; Японское агентство морской науки и техники, Йокосуки, Япония.

ФОТО

Amy Richman