Проекты

В Арктику отправляется российско-американская морская экспедиция NABOS-2021

9 сентября 2021Проекты

10 сентября из норвежского порта Киркенеса стартует российско-американская морская экспедиция NABOS-2021 [Nansen and Amundsen Basins Observational System]. Традиционно международную группу учёных из России, США, Японии и Норвегии на борт примет научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников». Экспедиция отправится в море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, а также в прилегающие территории глубоководной части Арктического бассейна Северного Ледовитого океана для проведения комплексных исследований. В NABOS-2021 примут участие 27 учёных, экспедиция продлится в течение 40 дней.

Цель экспедиции – изучение климатических изменений в Арктике путём исследования механизмов переноса относительно тёплых атлантических вод в Арктический бассейн и сбора информации о состоянии природной системы в районе континентального склона Евразии.

«NABOS – это долгосрочный проект, который мы реализуем в сотрудничестве с нашими партнёрами из других стран с 2002 года. Предстоящая экспедиция в Северный Ледовитый океан станет 13-й по счёту. Именно в этой непрерывности мониторинга, унифицированности методик и последовательном подходе заключается успех и важность проекта NABOS», – отметил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Во время рейса будут выполнены океанографические работы на более чем 130 станциях на разрезах в котловинах Нансена, Амундсена и Макарова. Учёные выполнят исследования с помощью CTD-зонда – прибора, опускаемого в воду для измерения её характеристик – температуры, солёности, давления и других параметров морской среды. В районах, представляющих особенный интерес, будут установлены девять притопленных автономных буйковых станций, измеряющих температуру, солёность и давление, а также скорость и направление течений и некоторых гидрохимических параметров. Для оценки состояния ледяного покрова, атмосферы и океана на дрейфующий лёд будут установлены автономные измерительные комплексы.

Попутно учёные будут собирать информацию о крупном дрейфующем мусоре и отбирать пробы воды на определение содержания микропластика, вести непрерывную регистрацию гидрофизических параметров поверхности воды. Данные, полученные в экспедиции, будут использованы в фундаментальных и прикладных научно-исследовательских проектах.

Организаторы экспедиции: Арктический и антарктический научно-исследовательский институт в сотрудничестве с Международным арктическим научным центром Университета Аляски [IARC/UAF].

В экспедиции принимают участие: Арктический и антарктический научно-исследовательский институт; Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Россия; Международный арктический научный центр Университета Аляски Фэрбенкс, США; Океанографический Институт Вудсхола, США; Университет Роуэна, США; Норвежский полярный институт, Норвегия; Датский технический университет, Дания; Токийский университет, Япония; Технологический институт Китами, Япония; Японское агентство морской науки и техники, Йокосуки, Япония.