Проекты

В ААНИИ состоялось награждение старшеклассников – победителей конкурса Российской антарктической экспедиции

20 февраля 2020Проекты

В ААНИИ состоялось награждение старшеклассников – победителей конкурса Российской антарктической экспедиции

19 февраля 2020 года в ААНИИ состоялась церемония торжественного награждения старшеклассников – лауреатов и победителей конкурса творческих ученических проектов «По следам плавания шлюпов Восток и Мирный. Прошлое и современность».

В конкурсе «По следам плавания шлюпов Восток и Мирный. Прошлое и современность» принимали участие учащиеся 9-11 классов средних, средних специальных учебных заведений, Суворовских и Нахимовских училищ, кадетских корпусов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Во втором туре конкурсе участникам предстояло ответить на восемь вопросов, подготовленных членом жюри конкурса, почётным полярником, начальником РАЭ с 1991 по 2017 гг. Валерием Владимировичем Лукиным. Вопросы касались природы Антарктики, геологической истории материка, животного и растительного мира Антарктиды, происхождения, форм и размеров айсбергов. Претенденты на путешествие в Антарктиду должны были показать также и знания по истории освоения ледяного материка, природе полюсов и космической погоде. Перед всеми участниками стояла задача ответить на вопросы второго тура, используя как современные публикации, так и первоисточники.

Контент

По итогам конкурса жюри выбрало трёх лауреатов и трёх победителей конкурса. Победители конкурса 21 февраля отправятся на российскую антарктическую станцию Беллинсгаузен и проведут там несколько дней.

Лауреаты конкурса:
- Васильева Мария Денисовна – ГБОУ СОШ №13 с углублённым изучением английского языка Невского района Санкт-Петербурга;
- Романова Полина Вадимовна – ГБОУ лицей № 533 Красногвардейского района Санкт-Петербурга;
- Милютина Александра Вячеславовна – ГБОНОУ Аничков Лицей.

Победители конкурса
- Малиновский Юрий Станиславович – ГБОУ гимназия № 586 Василеостровского района Санкт-Петербурга;
- Радионова Анна Андреевна – ГБОУ гимназия № 85 Петроградского района Санкт-Петербурга;
- Лежнина Таисия Вадимовна – ГБОУ Лицей № 419 Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Торжественное мероприятие 19 февраля открыл урок в рамках Санкт-Петербургского историко-патриотического конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству». Урок организован для обучающихся в общеобразовательных школах города воспитанников детских морских центров, клубов юных моряков, нахимовцев, кадетов, студентов и курсантов морских учебных заведений, принимающих участие в Санкт-Петербургском историко-патриотическом конкурсе «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству».

Сотрудники ААНИИ и Музея Арктики и Антарктики, почётные полярники и молодые учёные института рассказали об истории открытия шестого континента и современных исследованиях в Антарктиде. Перед ребятами выступили научный сотрудник Российского государственного музея Арктики и Антарктик Рудь Илья Андреевич, главный научный сотрудник ААНИИ, доктор географических наук, почетный полярник Лев Михайлович Саватюгин, заслуженный полярник Баранов Владимир Васильевич, научный сотрудник ААНИИ Пряхин Сергей Сергеевич.

Завершило мероприятие вручение памятных призов лауреатам конкурса, организованного Российской антарктической экспедиции ААНИИ «По следам плавания шлюпов Восток и Мирный. Прошлое и современность» и сертификатов на поездку на станцию Беллинсгаузен – победителям. Директор ФГБУ «ААНИИ» пожелал ребятам хорошей поездки и множества новых впечатлений.