Новости института

В России в 10-й раз отметят профессиональный праздник - День полярника

19 мая 2023Новости института

21 мая в России ученые и исследователи Арктики и Антарктики отмечают профессиональный праздник – День полярника. В этом году покорителей высоких широт чествуют в 10-й раз. 

День полярника – один из самых молодых профессиональных праздников в России. Он был учрежден указом Президента Российской Федерации 21 мая 2013.  Дата выбрана неслучайно. Именно 21 мая, 86 лет назад, начала свою работу первая в мире дрейфующая станция «Северный полюс-1» под руководством Ивана Дмитриевича Папанина. В те далекие годы за 274 дня льдина с четырьмя полярниками прошла более 2000 км от полюса до берегов Гренландии. В дальнейшем концепция дрейфующих полярных станций в Арктике была признана удачной: к концу 1950-х годов дрейфующие экспедиции «Северный полюс» стали практически постоянными. Но из-за изменений ледовых условий в 2013 году проект был приостановлен. 

Программа была возобновлена в 2022 году при поддержке уникального научного судна – ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс». Проект разрабатывался в тесном сотрудничестве Росгидромета, КБ «Вымпел» и Арктического и антарктического научно-исследовательского института. 

В прошлом году, в День полярника она впервые вышла с Адмиралтейских верфей на ходовые испытания в море, а уже осенью 2022 года стартовала экспедиция ученых и полярников Арктического и Антарктического научно–исследовательского института «Северный полюс-41». Основной объем работ, как и 85 лет назад, проводится в научном лагере на льду. При этом ученым не приходится тратить большое количество времени на обеспечение бытовых условий – на платформе для них оборудованы комфортабельные каюты, кают-компания, медицинский блок, спортзал и даже сауна. На текущий момент экспедиция «Северный полюс-41» поднялась выше 87° с.ш.  Предполагаемое генеральное направление дрейфа проходит через приполюсный район в Гренландское море. После выхода из пролива Фрама, НЭС «Северный полюс» с членами экспедиции на борту своим ходом придет в Мурманск.

«Сегодня наш институт продолжает фундаментальные и прикладные исследования полярных областей Земли и организует практически все крупнейшие российские высокоширотные экспедиции. Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт продолжает традиции поколений смелых и отважных полярников, исследуя их опыт, привнося самые современные разработки и технологии в освоение высоких широт, которые находятся в центре внимания мирового сообщества», - говорит директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Фото: Ольга Зимина, Алексей Логинов, Андрей Миракин, ААНИИ