Новости института

В России создадут цифровую экосистему для безопасной навигации на Севморпути

18 мая 2023Новости института

Повысить точность оценки ледовой, метеорологической обстановки, необходимой для безопасной и коммерчески оправданной навигации в акватории Северного морского пути, поможет цифровая экосистема, состоящая из единой платформы цифровых сервисов, фонда данных, и новых источников информации. В ходе научно-деловой конференции POLAR 2023 в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте эксперты расскажут о возможностях нового сервиса.

Ученые фиксируют высокую изменчивость ледовой обстановки на трассе Севморпути, что заметно увеличивает роль оперативно предоставленной судам гидрометеорологической информации. Созданием цифровой экосистемы СМП, направленной на обеспечение безопасности судоходства и развития грузопотока по СМП, занимается ГК «Росатом». 
Цифровая экосистема должна быть создана в 2024 году. Полностью система должна быть введена в эксплуатацию в 2025 году. В ходе конференции специалисты госкорпорации расскажут о возможностях и сроках разрабатываемой экосистемы, а также о возможностях развития портовой инфраструктуры арктических морей. 
Научно-деловая конференция POLAR 2023 состоится 24 мая 2023 года в Санкт-Петербурге. Мероприятие призвано объединить на одной площадке ведущих представителей федеральных органов государственной власти, крупного бизнеса и науки, специализирующихся на работе в полярных широтах. Ключевой темой мероприятия станет адаптация к климатическим изменениями в Арктике. Эксперты оценят готовность инфраструктуры и флота к развитию судоходства в арктических морях, предложат наиболее эффективные шаги для развития безопасного, эффективного и экономически оправданного судоходства по трассе Северного морского пути и расскажут о проектах, связанных с контролем экологической ситуации в акватории Севморпути.
В мероприятии примут участие представители Министерства природных ресурсов РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства образования и науки РФ, ГК Росатом, Росгидромета, Новатэк, ОСК и других организаций.
Организатором мероприятия выступает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. 
Подробная программа: www.aari.ru  

Партнеры конференции POLAR 2023 – Проектный офиса развития Арктики и Северо-Восточной федеральный университет имени М.К. Аммосова.
Информационные партнеры: Российская газета, РЖД-Партнер, Промышленный еженедельник, Телеканал Санкт-Петербург, Neftegaz.ru, отраслевой портал Медиапалуба.
Отраслевой партнёр конференции – Интернет-портал PortNews. 
Интернет-портал конференции – Корабел.ру