Новости института

В ААНИИ прошел показ документального фильма «Остров Буромского»

26 января 2023Новости института

В Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте состоялся показ документального фильма «ОСТРОВ БУРОМСКОГО» и творческая встреча с режиссёром Ольгой Стефановой. Картина рассказывает о цене, которую иногда приходится платить людям за возможность заглянуть за горизонт и расширить свои границы познания. 

Остров Николая Буромского – крошечный скалистый кусочек земли вблизи побережья Антарктиды на Земле Королевы Мэри. В 1956 году в 2 км от него была построена советская станция Мирный. 

Свое название остров получил в честь советского капитана-лейтенанта Николая Буромского, погибшего вместе с Евгением Зыковым 3 февраля 1957 года во время 2-й советской антарктической экспедиции. Это случилось в трех километрах к западу от станции Мирный, когда произошел обвал кромки ледяного барьера и припай рухнул на палубу ледокола «Обь».
В настоящее время остров имеет статус «Историческое место и памятник Антарктики № 9». Это место стало пристанищем полярников, чья жизнь оборвалась на снежном континенте. 

Документальный фильм «Остров Буромского» повествует о советских, российских, швейцарских, чешских и немецких исследователях, работавших в разные годы на станции Мирный. За судьбой каждого персонажа кроется история, ставшая частью мирового освоения Антарктики. В фильме использованы уникальные фотографии, письма, дневники, киноматериалы.

Ольга Стефанова - член Союза кинематографистов РФ и участник семи экспедиций в Антарктиду. В составе 54-й Российской антарктической экспедиции она провела зимовку на полярной станции Беллинсгаузен. В 2013 году режиссер-документалист Ольга Стефанова попала на остров Буромского и приняла решение увековечить память о героях-полярниках, которым не суждено было вернуться домой в своем фильме «Остров Буромского».