Новости института

Санкт-Петербург отмечает День полярника

20 мая 2023Новости института
Фото

Санкт-Петербург готовится встретить профессиональный праздник День полярника. По случаю юбилейной даты в городе запланирована обширная программа, включающая научно-деловые конференции, лекции для детей и взрослых, выставки, конкурсы, кинопоказы и научные дискуссии. Мероприятия, посвященные исследователям и покорителям полюсов Земли, будут проходить с 21 мая. В большинстве из них смогут принять участие все желающие.

Санкт-Петербург по праву можно назвать столицей российской полярной науки. В городе более 100 лет работает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), организующий крупнейшие российские высокоширотные научные экспедиции. 

Основным мероприятием для профессионального сообщества станет научно-деловая конференция POLAR 2023, которая состоится 24 мая. Ключевой темой мероприятия станет адаптация к климатическим изменениям в Арктике.    Ведущие эксперты отрасли обсудят, каким образом необходимо готовиться к возможным природным трансформациям уже сейчас. В программе конференции запланированы также мероприятия для школьников старших классов, планирующих связать свое будущее с полярной наукой. 

Кроме того, в стенах ААНИИ будет представлена фотовыставка ​​«Северный полюс-41: дневник одной экспедиции». Экспозиция будет включать фотографии жизни и работы ученых, дрейфующих в Северном Ледовитом океане.  Мероприятие организовано совместно с Российской газетой. Корреспондент Татьяна Тюменева, побывавшая в этой экспедиции, на протяжении восьми месяцев ведет ее дневник на сайте издания. Посетить выставку можно отправив заявку через чат-бот телеграм-канала ЛЁД.

Теме дрейфующей станции СП-41 будет посвящен и новый документальный фильм Евгения Голованова «Северный полюс: возвращение». Съемочная группа телекомпании НТВ отправилась в первый дрейф, чтобы вместе с командой ученых возродить славную традицию дрейфующих экспедиций. Премьера фильма состоится 21 мая на телеканале НТВ.

21 мая в интеллект-центре библиотеки им. В.В. Маяковского «Охта-8» ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института проведут публичные образовательные лекции, посетить которые смогут все желающие. Ведущий научный сотрудник - руководитель Лаборатории полярных и морских исследований им. О.Ю.Шмидта - Василий Поважный расскажет о жизни в полярном океане: от бактерий до китов. Младший научный сотрудник Лаборатории изменения климата и окружающей среды Анна Козачек посвятит свое выступление древнему льду Антарктиды. Анна более 10 лет работает в Лаборатории изменения климата и окружающей среды, но только в этом году впервые отправилась на станцию Восток (в самую холодную точку планеты) в составе гляцио-бурового отряда, поднявшего из глубин ледника над озером Восток древний лед возрастом 1,2 млн лет. Лекции начнутся в 16.00 по адресу: Большеохтинский пр., дом 8. Для посещения требуется регистрация.

В рамках культурной и просветительской программы ко Дню полярника Российский государственный музей Арктики и Антарктики (РГМАА) приглашает петербуржцев и гостей города на выставки «Жан Малори – французский ученый-полярник, писатель, этнограф», «Нансен в фотографиях», «​​Вести с полей: дрейф станции «Северный полюс-41» и лекцию «Арктический Петербург», а ​​Центральный государственный архив научно-технической документации Санкт-Петербурга на экспозицию «Экспедиция Умберто Нобиле». ​​Санкт-Петербургский институт истории РАН ко Дню полярника организует дискуссию ​​«Экспедиции по следам двух капитанов и музейные коллекции», а в кинотеатре «Аврора» пройдет показ фильма «Красная палатка», посвященный арктической экспедиции под руководством Умберто Нобиле.

День полярника – один из самых молодых профессиональных праздников в России. Он был учрежден указом Президента Российской Федерации 21 мая 2013.  Дата выбрана неслучайно. Именно 21 мая 86 лет назад начала свою работу первая в мире дрейфующая станция «Северный полюс-1» под руководством Ивана Дмитриевича Папанина. За 274 дня льдина с четырьмя полярниками прошла более 2000 км от полюса до берегов Гренландии. В дальнейшем концепция дрейфующих полярных станций в Арктике была признана удачной: к концу 1950-х годов дрейфующие экспедиции «Северный полюс» стали практически постоянными. Но из-за изменений ледовых условий в 2013 году проект был остановлен. Сегодня на смену дрейфующим станциям приходит новое поколение разработок и методов изучения. Прошлой осенью стартовала экспедиция ученых и полярников Арктического и Антарктического научно–исследовательского института «Северный полюс-41». 

Фото: Андрей Миракин, ААНИИ