Наука

Учёные обнаружили «горячие точки» в Арктике

30 июня 2022Наука

Исследование проводилось учёными ААНИИ совместно с коллегами из Норвежского Метеорологического института, Санкт-Петербургского государственного университета и Полярного геофизического института. Выводам предшествовал масштабный анализ данных с 1981 по 2020 годы с небывалым пространственным охватом. Их получили благодаря наземным наблюдениям и материалам, полученным со спутников в районе Шпицбергена и Земли Франца-Иосифа. Изучался широкий спектр переменных: от температуры приземного слоя воздуха, температуры и солёности поверхности моря до скорости таяния льдов.

Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

В результате исследований, учёные нашли своеобразные «полюса потепления» – места, где за последние десятилетия температура повышается наиболее интенсивно. Самые высокие темпы потепления зафиксированы в северной и восточной частях Баренцева региона. За исследуемый период они оказались вдвое выше, чем считалось ранее, а в последние двадцать лет (с 2001 по 2020 годы) заметно усилились.

Потепление в Арктике происходит преимущественно за счёт холодного периода года. Осенью и зимой температурный рост доходил до 4°C за десятилетие. Летом температура либо была стабильной, либо повышалась умеренными темпами – от 0 до 0,7°C за десятилетие.

Региональные темпы потепления в северной части Баренцева моря учёные называют в исследовании «исключительными». Они в 2-2,5 раза превышают средние значения арктического потепления и в 5-7 раз превышают темпы глобального потепления.

«Полюсами потепления», по мнению учёных, можно считать норвежский остров Карла XII на северо-востоке от архипелага Шпицбергена – там зафиксировано среднегодовое повышение температуры на 2,7°C за десятилетие и на 4°C в осенний период, а также российский остров Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа – здесь отмечено повышение на 2,2°C за десятилетие и на 3,8°C зимой.

Потепление в Арктике тесно связано с повышением температуры поверхности моря и значительным сокращением площади морского льда, подчёркивают специалисты ААНИИ. В различных районах Баренцева моря это сокращение происходит разными темпами – потери составляют от 7 до 25% за десятилетие. В период с 80-х годов прошлого века до начала XXI столетия среднегодовая площадь ледяного покрова составляла порядка 550 тыс. кв. км, а в последние двадцать лет она сократилась на 40%  и сейчас составляет, примерно, 330 тыс. кв. км.

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) – ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Научные подразделения института занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями климата, процессов в атмосфере, ближнем космосе, морской среде и ледяном покрове. ААНИИ является государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Арктике и Антарктике. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8.10.2012 г. №1872-р Арктический и антарктический НИИ назначен государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Антарктике в интересах Российской Федерации. За 100 лет научной работы специалистами института организовано около 1 100 экспедиций в Арктику и Антарктиду. В 1994 году институту был присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации. С 2017 года институт возглавляет доктор географических наук, профессор РАН Александр Макаров.