Наука

Учёные ААНИИ восстановили историю изменения климата в Центральной Антарктиде за последние 2 200 лет

30 мая 2022Наука

Учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института восстановили историю изменения климата в районе подледникового озера Восток в Антарктиде за последние 2200 лет. Об этом исследователи рассказали на заседании Учёного совета института.

Для оценки климатической изменчивости были изучены образцы снежно-фирновых отложений из четырёх скважин глубиной до 70,2 метра. Измерив электропроводность керна, учёные выявили маркеры абсолютного возраста: слои, содержащие продукты известных вулканических извержений. Исследования позволили построить детальный сводный профиль плотности снежно-фирновой толщи от поверхности до глубины 70,2 метра, измерить её изотопный состав и улучшить методику палеоклиматических реконструкций.

Эксперты института выяснили, что за последние 2 200 лет вплоть до начала XIX века в районе озера Восток наблюдалось незначительное похолодание и снижение скорости снегонакопления. Но на протяжении последних 200 лет ситуация изменилась – повысилась температура и скорость аккумуляции снега. Темп изменения температур, фиксируемых на метеорологической станции Восток, составил 1,6 градуса за сто лет. При сопоставлении с палеоданными ледовых кернов нельзя утверждать, что современная температура выходит за рамки естественной изменчивости. Вместе с тем, средняя скорость снегонакопления в последние полвека оказалась самой высокой за 2200 лет.

«Антарктида – это кладезь бесценной климатической информации. По образцам кернов из глубин ледника мы получаем данные об изменениях климата за сотни тысяч лет до нашей эры. Одновременно, исследования верхних слоёв снега крайне важны для понимания самых современных климатических изменений и позволяют нам с большой точностью говорить о трансформациях, произошедших за последние столетия», - отмечает директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

В ходе сезонной экспедиции специалисты ААНИИ также совершили первый в истории научный поход в район Ледораздела В – одного из последних крупных белых пятен Антарктиды. Учёные измерили скорость накопления и изотопного состава снежной толщи. Вновь полученные данные подтверждают предположение о том, что Ледораздел В может быть перспективным местом для нового проекта глубокого бурения для получения древнего льда возрастом до 1,5 миллиона лет.

Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) – ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Научные подразделения института занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями климата, процессов в атмосфере, ближнем космосе, морской среде и ледяном покрове. ААНИИ является государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Арктике и Антарктике. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8.10.2012 г. №1872-р Арктический и антарктический НИИ назначен государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Антарктике в интересах Российской Федерации. За 100 лет научной работы специалистами института организовано около 1 100 экспедиций в Арктику и Антарктиду. В 1994 году институту был присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации. С 2017 года институт возглавляет доктор географических наук, профессор РАН Александр Макаров.