Наука

Учёные ААНИИ приняли участие в Международном арктическом семинаре в Норвегии

1 июля 2022Наука

Молодые учёные Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) приняли участие в 51-м Международном арктическом семинаре в Лонгйире на архипелаге Шпицберген. В этом году ключевой темой семинара стали изменения природной среды Арктики за последние 250 000 лет.

В ходе мероприятий специалисты института представили данные многолетних исследований четвертичных отложений в центральной части острова Западный Шпицберген и результаты эксперимента по измерению испарения с поверхности снежного покрова.

Исследования речных и болотных отложений центрального Шпицбергена выявили некоторые особенности изменения растительного покрова за последние 12 000 лет. А сопряженный анализ полученных и опубликованных ранее данных позволил выявить асинхронность в развитии растительных сообществ в районе исследования, связанную с изменениями локальных условий. Также за последние тысячелетия значительно изменился ареал распространения термофильных видов, в частности, карликовой березы (Betula nana L.), что свидетельствует о постепенном потеплении климата на архипелаге.

Испарение является значимой составляющей уравнения водного баланса водных объектов Шпицбергена – арктического архипелага, чья поверхность покрыта снегом большую часть года. Согласно результатам наблюдений, среднее испарение в весенний период составляет около 0.5 мм в сутки. Применительно к водосборам рек это означает, что за месяц с поверхности водосбора может испариться 2-5% от влаги, запасенной в снежном покрове. Таким образом испарение с поверхности снега играет бóльшую роль в водном балансе рек Шпицбергена, чем учёные считали ранее.

Российские исследователи также приняли участие в полевых экскурсиях в долинах Адвентдален, Болтердален и на леднике Лонгйирбрин.

Международный арктический семинар — это дружеская и неформальная конференция, открытая для всех студентов и профессионалов, интересующихся Арктикой. В этом году мероприятие было организовано на 78 широте Университетским центром на Шпицбергене (UNIS), Норвежским полярным институтом, Шпицбергенской интегрированной системой наблюдения за Арктикой (SIOS) и Музеем Шпицбергена.

Традиционно в рамках Международного арктического семинара проходят презентации по гляциологии, геохимии окружающей среды, геоморфологии, гидрологии, почвам, экологии, океанографии, четвертичной истории, археологии и многим другим. В этом году учёные также уделили особое внимание вопросам обучения в полярных условиях и устойчивости в арктических исследованиях и образовании.