Наука

Геофизики ААНИИ выиграли грант на 18 млн рублей на исследование ионосферы

18 мая 2022Наука

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) выиграли грант Российского научного фонда на сумму 18 миллионов рублей на проведение фундаментальных исследований воздействия мощных радиоволн на высокоширотную ионосферу.

Подобные исследования широко востребованы в области физики ионосферной, солнечной и космической плазмы, в сфере астрофизики и электромагнитной экологии околоземного космического пространства, для жизнеобеспечения деятельности человека в Арктических регионах и других сферах. Результаты этой работы также могут быть использованы для целей глобальной радиосвязи, в том числе для связи с подводными лодками, загоризонтной радиолокации и высвобождения частиц из радиационных поясов.

По словам руководителя исследовательской группы, доктора физико-математических наук Натальи Благовещенской, в рамках проекта будут исследованы возмущения и нелинейные явления в высокоширотной верхней ионосфере (F-область) с помощью контролируемой инжекции мощных КВ радиоволн. В том числе очень высоких эффективных мощностей излучения (> 250 МВт), способствующих развитию технологий наблюдений за процессами в ионосфере в Арктическом регионе.

«Среда распространения радиоволн оказывает заметное влияние на характеристики радиосигналов, распространяющихся в этой среде, и качество радиоканалов. При обычно используемых мощностях излучения характеристики среды остаются неизменными. Но при воздействии на ионосферу излучением большой мощности ее свойства существенно меняются. Создаются так называемые искусственные ионосферные возмущения, оказывающие влияние на распространение радиоволн различных диапазонов. Именно исследованиям таких возмущений при различных режимах воздействия мощных КВ радиоволн и посвящен проект», – рассказала Наталья Благовещенская.

Полученный грант позволит ученым в течение трех лет – с 2022 года по 2024 годы, продолжить перспективные исследования по искусственной модификации высокоширотной ионосферы мощным радиоизлучением от специальных «нагревных» стендов. Ежегодное финансирование исследований составит 6 миллионов рублей.

Грант по проекту «Возмущения в высокоширотной верхней (F-область) ионосфере, вызванные воздействием мощного высокочастотного радиоизлучения стенда EISCAT/Heating» (№ 22-17-00020) реализуется по направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации») «Н6 – Связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики».

Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) – ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Научные подразделения института занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями климата, процессов в атмосфере, ближнем космосе, морской среде и ледяном покрове. ААНИИ является государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Арктике и Антарктике. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8.10.2012 г. №1872-р Арктический и антарктический НИИ назначен государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Антарктике в интересах Российской Федерации. За 100 лет научной работы специалистами института организовано около 1 100 экспедиций в Арктику и Антарктиду. В 1994 году институту был присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации. С 2017 года институт возглавляет доктор географических наук, профессор РАН Александр Макаров.