Наука

Арктический и антарктический НИИ опубликовал прогноз ледовой обстановки для Севморпути

22 июня 2022Наука

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт опубликовал прогностический бюллетень с данными об ожидаемых ледовых условиях в российских арктических морях на трассе Северного морского пути на первую половину навигационного периода – июнь-август 2022 года.

Опубликованный бюллетень составлен с учётом начавшихся весенне-летних гидрометеорологических процессов и содержит уточнённые данные к долгосрочному прогнозу, разработанному в марте текущего года.

«Согласно нашему прогнозу, в первой половине сезона наиболее благоприятные для навигации ледовые условия ожидаются в западной и центральной частях трассы Северного морского пути – от Баренцева до запада Восточно-Сибирского морей. Более сложная ледовая обстановка ожидается в восточной области Восточно-Сибирского и на юго-западе Чукотского морей. Площадь ледяного массива во всех арктических морях будет ниже средних многолетних значений. Наибольшее сокращение ледовитости ожидается в Море Лаптевых: площадь Таймырского ледяного массива будет на 35% меньше средних многолетних значений, Янского – на 14–37%. Взлом припая вдоль побережья ожидается на 10-15 дней ранее многолетних значений в западной части и на уровне средних многолетних значений в восточной части Севморпути. В августе Баренцево море полностью очистится ото льдов даже в своей северной части», – рассказал Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института.
Слайдер

Общая оценка ожидаемых ледовых условий в арктических морях в первой половине навигации (июль-август) 2022 г.

В Баренцевом море ледовитость в июне-августе прогнозируется на 11-23% меньше средних многолетних значений. В течение июня-июля южная граница дрейфующих льдов в Баренцевом море будет располагаться севернее своего среднего многолетнего на 100-180 км. В августе граница дрейфующих льдов выйдет за северную границу моря.

Площадь Новоземельского ледяного массива в Карском море в июне-августе ожидается на 18-25% меньше средних многолетних значений, площадь Североземельского ледяного массива в июле-августе – на 18-19% меньше. Взлом припая в прибрежной части пролива Вилькицкого вероятен на 10 суток раньше среднемноголетнего срока – 20 июля.

Площадь Таймырского ледяного массива в море Лаптевых в июле-августе прогнозируется на 35% меньше средних многолетних значений, площадь Янского - на 14–37% меньше. Взлом припая вдоль побережья в западной части моря возможен на 10-15 суток раньше средних многолетних сроков – 1-5 июля.

Площадь Новосибирского ледяного массива в Восточно-Сибирском море в июле-августе ожидается на 18-21% меньше средних многолетних значений, площадь Айонского – на 8-16% меньше. Взлом припая в горле Чаунской губы (на участке Айон-Валькаркай) – в сроки, близкие к среднемноголетним значениям, – 2 июля.

В Чукотском море площадь Врангелевского ледяного массива в июле-августе ожидается на 0-2% меньше средних многолетних значений. Взлом припая на прибрежном участке мыс Якан – мыс Ванкарем прогнозируется в сроки, близкие к среднемноголетним, – 1 июля. 

Северный морской путь (СМП) – главная морская коммуникация в российской Арктике. Проходит от пролива Карские Ворота до мыса Дежнева вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово). СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России,  устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему.

Полная версия Бюллетеня «Июньское уточнение долгосрочных ледовых прогнозов для арктических морей на первую половину навигации (июнь-август) 2022 г.» в прикреплённом файле ниже.
Для оценки интенсивности ожидаемого развития ледовых условий, прогноз сравнивается со среднемноголетними значениями (нормой, рассчитанной за период с 1970 по 2010 гг.).

Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) – ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Научные подразделения института занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями климата, процессов в атмосфере, ближнем космосе, морской среде и ледяном покрове. ААНИИ является государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Арктике и Антарктике. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8.10.2012 г. №1872-р Арктический и антарктический НИИ назначен государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Антарктике в интересах Российской Федерации. За 100 лет научной работы специалистами института организовано около 1 100 экспедиций в Арктику и Антарктиду. В 1994 году институту был присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации. С 2017 года институт возглавляет доктор географических наук, профессор РАН Александр Макаров.

Документ