MOSAiC

Научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» примет участие в пятом этапе экспедиции MOSAiC

17 июля 2020MOSAiC

18 июля из порта Санкт-Петербург выходит в рейс судно ФГБУ «ААНИИ» Росгидромета. Маршрут судна пройдёт через Бремерхафен (Германия) к месту дрейфа немецкого ледокола «Polarstern» в Арктическом бассейне, где выполнит смену научного и судового состава, и доставит на борт оборудование для исследований и топливо.

По пути движения будет выполняться метеорологический мониторинг с помощью судовой полуавтоматической метеостанции, информация с которой будет поступать в оперативную систему связи Росгидромета.

На борту судна ледовое наблюдение для обеспечения проводки во льдах будет вести ледовый эксперт Владимир Бессонов, выполнявший эти работы на первых этапах экспедиции на НЭС «Академик Фёдоров» и ледоколе «Капитан Драницын».

В Бремерхафене НЭС «Академик Трёшников» примет на борт около 90 учёных и сменный судовой состав ледокола «Polarstern», 1500 тонн топлива, снабжение и оборудование. В том числе на «Polarstern» будут доставлены два ледовых эксперта ФГБУ «ААНИИ» на смену.

Продолжительность рейса составит 67 суток.

Судно «Polarstern» в течение 10 месяцев выполняет исследования по программе международной экспедиции проекта MOSAiC. Организаторами выступают: Институт Альфреда Вегенера и Центр полярных исследований имени Гельмгольца (AWI, Германия). На борту учёные из 20 стран исследуют физические процессы арктической климатической системы в Центральной Арктике. Полученные данные помогут усовершенствовать модели полярной атмосферы и океана и улучшить прогнозы погоды высокого разрешения в Арктике.

Учёные  ААНИИ реализуют ледовую оперативную прогностическую поддержку экспедиции. Посменно два ледовых эксперта ААНИИ выполняют работы на судне.

В условиях пандемии все меры безопасности соблюдены.

Следить за новостями экспедиции можно на сайтах https://www.awi.de/en/focus/mosaic-expedition.html, https://mosaic-expedition.org/, на каналах MOSAiC в твиттере (@MOSAiCArctic) и инстаграме (@mosaic_expedition) по хештегам #MOSAiCexpedition, #Arctic and #icedrift. Приложение MOSAiC wev app позволит увидеть маршрут дрейфа судна «Polarstern»: https://follow.mosaic-expedition.org/